8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным, после смерти наследника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Оспаривание нотариального действия. Пережившему супругу нотариус не учла половину нажитого в браке имущества и выдала наследнику по завещанию все имущество. Наследник не успел зарегистрировать в реестре данное имущество и умер. У него наследники хотят вступить в наследство. Можно ли, не дожидаясь наследников, подать на нотариуса в суд в порядке административного судопроизводства о признании свидетельства о праве на наследства недействительным.

, Василий, г. Челябинск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это будет в исковом порядке заявление, поскольку налицо спор о праве. Переживший супруг просит выделить в наследственном имуществе супружескую долю, а также, вне зависимости от сроков давности, если переживший супруг инвалид или пенсионер — лучше заявить право на обязательную долю в наследстве. и обязательно заключить соглашение с адвокатом по месту жительства.

с уважением К. Вечерский

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Челябинск

спор о праве - это если ответчики будут наследники, а если обойти такое производство и подать в порядке административного судопроизводства, т.к. нотариальные действия относятся к публичным правоотношениям и такими действиями нарушено право пережившего супруга. Я уже не знаю, что сказать, кто-то говорит лучше подать в административном, не нужно платить большую сумму госпошлины. Другие указывают как Вы возникает спор о праве между наследниками, тогда нотариус будет третьим лицом, но нужно дождаться пока наследники получат свидетельство о праве на наследство. Поэтому получается дискуссия.

Дожидаться получения наследниками свидетельств не надо, а то придется оспаривать и эти свидетельства. С подачей иска нотариус должен приостановить выдачу свидетельств до вынесения решения судом по вашему иску. Могу сказать совершенно определенно, что в Санкт-Петербурге подобные заявления рассматриваются в исковом порядке.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
надо будет подать иск к умершему (не указывая, что он умер), судья (которого Вы уведомите, что ответчик умер) в предварительном судебном заседании приостановит производство по делу до выдачи наследникам свидетельств. Вечерский Константин Сергеевич, Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г.:

Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

И последствия прекращения производства по делу:

ГПК

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Челябинск

Да Алексей Вячеславович Вы правы здесь бесспорно. Это и я понимаю. Но у нас нет практики административного производства, если рассмотреть предмет спора, то всё ясно и понятно, наследники есть, но почему переживший супруг должен ждать, когда у наследников возникнут правоотношения с имуществом. На мой взгляд не дожидаясь истечения 6 месяцев подать в порядке обжалования нотариальных действий по ГПК или в порядке административного производства. Тут всё сводится в сроки давности, по первому случаю 10 дней вроде бы срок данный пропустили, а по 2 три года (это я щитаю самое простое и выгодное для заявителя формы защиты прав. Со сложившейся практикой всё понятно, наследники ответчики нотариус третье лицо, проблемы данного судопроизводства:1 госпошлина от стоимости имущества, розыск ответчиков, где они проживают, потому что переживший наследник вообще не знает наследников сына. Только некоторые судьи могут не принять административный иск ссылаясь на спор о праве (имущества).

почему переживший супруг должен ждать, когда у наследников возникнут правоотношения с имуществом… Василий, г. Челябинск

Встречный вопрос, который наверняка задаст суд: а почему переживший супруг не обратился в установленный законом срок и не заявил о своих правах?!

не дожидаясь истечения 6 месяцев подать в порядке обжалования нотариальных действий по ГПК или в порядке административного производства… Василий, г. Челябинск
Только некоторые судьи могут не принять административный иск ссылаясь на спор о праве (имущества)… Василий, г. Челябинск

Здесь исковое производство, я согласен с коллегой, который выше говорил об этом. Переживший супруг заявляет свои права на имущество — спор о праве.

Со сроками надо разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.10.2016