8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите что означает вывести работника за штат

Добрый день! На предприятии убирается отдел, всех работников сократили, у меня родственница мать одиночка, подходящей должности пока нет, ей сказали что выведут ее за штат. Подскажите что это такое, сохранится ли оклад и чем это все грозит? Спасибо.

, Виталий Игнатьев, г. Хабаровск
Дмитрий Марченко
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скорее всего, это означает, что официально она будет уволена или отправлена в бессрочный отпуск, но по факту она продолжит работать и будет получать зарплату в обход налоговой и бухгалтерских отчетов.

0
0
0
0

Это грозит только записью в трудовой об увольнении ( если оно будет), а также отсутствием отчислений в налоговую и пенсионный фонд.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Виталий, здравствуйте!

В ТК РФ отсутствует понятие «вывод за штат», «нахождение за штатом» и т.п.

Как правило это означает фактически либо сокращение занимаемой должности в штатном расписании либо увольнение. В любом случае, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника. Если ее собираются сократить, то обязаны выдать ей уведомление за 2 месяца, а также выплатить все положенные в данном случае выходные пособия (ст. 178 ТК РФ). В данной ситуации — единственный совет — не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

При этом, согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет
, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

У работодателя есть проблема в том, что норма ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять одиноких матерей (см. подробнее норму, подходит ли она в данном случае по субъекту) на основании сокращения штата (сокращение отдела = сокращение штата). Это допускается лишь при ликвидации организации или какого-либо существенного проступка работника. Поэтому то, что говорят о выводе за штат, это не более чем уловка для прекращения с работником трудового договора в обход этой нормы. Скорее всего, ей предложат либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон с обещанием предоставить работу на дому или в иных условиях, но уже вне рамок трудового договора. Не стоит на это соглашаться, т.к. работник лишается всех прав и нет никаких гарантий, что через какое-то время он станет работодателю не нужен.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ей сказали что выведут ее за штат. Подскажите что это такое, сохранится ли оклад и чем это все грозит?
Виталий Игнатьев

В действующем трудовом законодательстве РФ нет понятия «вывести за штат». Остается предположить что пока будут платить оклад и искать повод для увольнения или будут ждать пока она сама уволиться по собственному желанию.

1
0
1
0

Какие-то письменные уведомления не вручили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Немного необычный вопрос Дело в том что я сейчас
Здравствуйте. Немного необычный вопрос. Дело в том, что я сейчас занимаюсь составлением завещания, однако мне всего 18 лет, и в собственности у меня находятся только личные вещи (книги, памятные вещи, предметы декора, игрушки и т. д. и т. п.). Подскажите, пожалуйста, возможно ли составление завещания в таком случае, то есть можно ли там указывать только личные вещи, вплоть до "такую-то книгу оставляю такой-то"? Кроме этого, можно ли в завещание включить вещи вроде желаемой эпитафии или кремации после гибели? И в целом буду благодарна, если подскажете, что нужно учитывать при самостоятельном составлении подобного завещания.
, вопрос №3964280, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?
29 февраля заканчивается срочный договор, а 1 марта происходит сокращение численности штата. работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?
, вопрос №3963262, Нина Олеговна, г. Волхов
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, это законно и имеет место быть?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я по совету онлайн знакомого открыла онлайн магазин на платформе https://shop.yegoushop.com Так как у меня есть два личных аккаунта для ввода и вывода средств в магазин. Служба поддержки этой платформы утверждает что международный финансовый департамент заморозил мои выводимые средства из магазина обвинив меня в отмывании денег и сотрудники службы поддержки утверждают что для того чтобы мне вывести средства необходимо оплатить 999 долларов на счёт финансового департамента. Подскажите пожалуйста, это законно и имеет место быть? Спасибо
, вопрос №3963142, Ольга, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите, как быть в данной ситуации?
Доброго дня! В сентябре прошлого года (2022) я взял потребительский кредит в МКБ. Срок кредита пять лет. Естественно, работниками банка была предложена страховка кредита, на которую я согласился. На мой вопрос о возможности возврата оставшейся части страховки при досрочном погашении кредита сотрудник банка четко обозначил, что по данному договору это возможно и что в 2021 году ввели дополнительные поправки в закон на этот счет! Далее всё подписали и получил деньги. 25.12.2023 кредит выплачен досрочно. Получил от банка справку об этом. Позвонил на горячую линию страховой компании, указанной как Страховщик СК Ю-Лайф, чтобы узнать адрес офиса, куда подать документы на возврат оставшейся части денежных средств по страховке за кредит, но по телефону оператор сказал что по моему договору такая выплата не предусмотрена. И добавил, что я мог вернуть страховку только в течение 14 календарных дней после заключения договора. Подскажите, как быть в данной ситуации? Завтра пойду в то же отделение банка и попытаюсь узнать у них, почему они уверяли меня в одном, а на деле отказалось другое. И, наверно, поеду в СК чтобы предъявить собранные документы им, а дальше потребую отказ в письменной форме или что еще можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №3962292, Олег, г. Москва
Трудовое право
Что премия платится на усмотрение администрации садика
Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !
, вопрос №3962201, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2016