Какой срок грозит за убийство в алкогольном опьянении?

Знакомые при застолье, в алкогольном опьянении, решили выйти один на один. В следствии чего один из них убил другого. Какой срок грозит?

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга,

возможно

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
решили выйти один на один
Ольга

В какой-то степени это может смягчить ответственность. В зависимости от конкретной ситуации здесь может и не быть состава преступления, если убивший находился в состоянии необходимой обороны (ст.37 УК РФ). Возможна и смешанная форма вины: умысел по отношению к действию (удар, толчок в грудь) и неосторожность по отношению к последствиям (смерть человека в результате удара головой при падении). Много чего возможно. Для того чтобы сказать конкретно, что возможно, следует участвовать в деле, в допросах, очных ставках и т.д. Всё это делает защитник (адвокат).

один из них убил
Ольга

Чем убил? каким-то оружием? или голыми руками?

Ольга, наиболее полную информацию Вам даст работающий по делу адвокат. Если адвокат назначен следователем («бесплатный» или, как в народе ошшибочно говорят, «государственный»), то считайте, что его вообще нет. Нужно пригласить адвоката по соглашению. Оправдать — это маловероятно, но смягчить значительно участь подзащитного обычно адвокату удаётся. Он обращает внимание суда на те обстоятельства дела, которые можно счесть смягчающими.

Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте. Ответим.