Как получить налоговый вычет и какие документы для этого необходимы?

Налоговый вычет. В 2014 году была приобретена в собственность квартира. Все это время работаю по трудовой и до и после покупки квартиры. Как получить единовременную выплату?

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом если квартира стоила 2 млн. вы можете вернуть 260 тыс. фактически уплаченных за 2014 и 2015 год налогов. Если налогов уплачено меньше чем размер вычета — нужно получить документ в налоговой и представить его работодателя — после этого НДФЛ который он отчисляет с вашей зарплаты будет выплачиваться вам пока сумма вычета не будет полностью погашена. Для возврата сдайте до 30.04. 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (договор КП, чеки, квитанции или расписку — подтверждение оплаты квартиры). по составу документов подробней можете посмотреть здесь

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Если квартира стоила менее 2 млн. — вернуть сможете только 13% от фактической стоимости.

если квартира бралась в ипотеку — у вас есть право на вычет по процентам от ипотечного договора в пределах 3 млн. (т.е. 390 тыс. фактически уплаченных налогов), порядок тот же