Как продать гараж полученный в наследство

Добрый день. Бабуле в наследство остался гараж, из документов есть только паспорт на гаражный бокс,он не был зарегистрирован в ПИБ,она хочет его продать. Нужно ли его регистрировать перед продажей или достаточно договора купли -продажи заверенного в нотариате. Покупатель намерен его регистрировать в ПИБ. Подскажите какие документы бабуля должна предоставить покупателю? И как лучше оформить сделку?

, Янина Холод, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Оформление права собственности на гараж урегулировано Гражданским кодексом. Заключается договор купли-продажи, который составляется в письменной форме, в 3 экземплярах, третий останется в регистрационной палате. Можно также составить передаточный акт составление которого не обязательно. Регистрация осуществляется в регистрационной палате. В регистрационной палате осуществляется государственная регистрация перехода прав собственности на гараж по договору купли-продажи. При регистрации Вам необходимы будут следующие документы: заявление о государственной регистрации прав, договор купли-продажи, договор о праве наследования передаточный акт, кадастровые документы (план земельного участка, план гаража), свидетельство о государственной регистрации права, Срок  регистрации договора в регистрационной палате составляет 30 дней. В результате регистрации Ваша бабушка получит один экземпляр договора купли-продажи, один экземпляр  акта приема передачи с отметкой Управления Федеральной службы Государственной регистрации недвижимости. Перед осуществлением купли-продажи Вам надо будет зарегистрировать гараж в БТИ (ПИБ) для чего представить туда паспорт на гараж, документы, удостоверяющие Вашу личность, копию документа, подтверждающего право собственности на гараж, заявление на оформление справок ПИБ и квитанцию об оплате пошлины.Документы должны быть нотариально заверены.