Как поменять УСН 15% на УСН 6%?

Добрый день! я поменяла вид деятельности как предприниматель! У меня была система налогооблажения УСН доходы минус расходы. В 2016 году мне надо поменять на УСН 6%. Как мне это сделать и надо ли уведомлять налоговую о смене деятельности? И если надо то как? И ещё один вопрос. Я поменяла место жительства и переехала в другой регион, надо ли мне закрывать ИП в предыдущем регионе и открывать в новом!? Или можно оставить как есть! Изменив только вид деятельности и УСН 15% на УСН 6%? Спасибо.

, Галина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер!

Согласно ст. 346.14 Налогового кодекса

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3
настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться
налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит
об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году
, в
котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В
течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект
налогообложения.
3.Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого
товарищества (договора о совместной деятельности) или договора
доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Таким образом перейти на УСН 6% теперь можно только с начала 2017 года уведомив об этом налоговую до 31.12.2016

Что касается перемены места жительства, то согласно ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае внесения изменений в сведения об
индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

На основании ч. 3 ст. 85 Налогового кодекса ФМС уведомит налоговую о смене места жительства

Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный
учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания),
регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и
попечительства обязаны сообщать
соответственно о фактах регистрации физического лица по месту
жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного
учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и
смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака,
установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и
попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение
10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с
миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов
гражданского состояния физических лиц.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне это сделать и надо ли уведомлять налоговую о смене деятельности? И если надо то как?

Налоговую уведомлять надо. Заполняете заявление на смену ОКВЭДа и все.

Так и касательно перехода на УСН 6%. Нужно писать соответствующее заявление, но переведут вас только с 2017 года

Я поменяла место жительства и
переехала в другой регион, надо ли мне закрывать ИП в предыдущем регионе
и открывать в новом!? Или можно оставить как есть! Изменив только вид
деятельности и УСН 15% на УСН 6%?

В этом плане можете работать. ФМС при смене постоянной регистрации сама уведомит налоговую. Закрывать ИП необязательно

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как поменять УСН 15% на УСН 6%?

Если вы хотели применять с 2016 года УСН 6% (доходы), то вам нужно было до 31.12.2015 г. подать в налоговую уведомление по форме 26.2-6 об изменении объекта обложения.

НК РФ Статья 346.14
2. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган
до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Сейчас уже вы поменять объект обложения не сможете. Единственный вариант — закрыть ИП и открыть заново, но уже при регистрации подав уведомление о применении УСН 15% (форма 26.2-1).

Я поменяла место жительства и переехала в другой регион, надо ли мне закрывать ИП в предыдущем регионе и открывать в новом!?
Галина

Нет, закрывать и открывать ИП не нужно. И уведомлять самостоятельно налоговую тоже не нужно. С 01.07.2011 г. в ИФНС данные о смене места жительства предпринимателей и паспортные данные автоматически поступают из ФМС в электронном виде.

Единственный вариант — закрыть ИП и открыть заново, но уже при регистрации подав уведомление о применении УСН 15% (форма 26.2-1)
Гурьева Наталья

То есть, УСН 6%.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Подаете в инспекцию по месту учета до 31.12.2016 уведомление по форме 26.2-6

www.moedelo.org/Pro/view/Forms/141-609

На Усн 6 % будете с 01.01.2017

— Уведомление можно направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении; копия описи и квитанция от почты должна остаться у вас как подтверждение отправки

— передать лично в 2-х экземплярах, один из них с отметкой инспектора останется у вас.

2. Фмс сама оповестит налоговую о смене места жительства, регистрации. ИП закрывать излишне, то есть не нужно

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне это сделать и надо ли уведомлять налоговую о смене деятельности? И если надо то как? И ещё один вопрос. Я поменяла место жительства и переехала в другой регион, надо ли мне закрывать ИП в предыдущем регионе и открывать в новом!? Или можно оставить как есть! Изменив только вид деятельности и УСН 15% на УСН 6%?
Галина

Галина, здравствуйте, в вашем случае переход на УСН 6% возможен только с 01 января 2017 года.

Выходом в вашем случае действительно может стать прекращение и регистрация ИП вновь. Так закон содержит закрытый перечень оснований к повторной регистрации лица в качестве ИП

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,
если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве,
либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью,
или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,
либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Соответственно Вам необходимо подать заявление о прекращении деятельности ИП, рассчитаться по налогам и фиксированным взносам в ПФР и ФОМС, а после этого зарегистрироваться вновь — никаких проблем при этом не возникнет.

Единственный момент заключается в том, что у Вас поменяется ЕГРИП и Вам придется менять счет в банке, так как нынешний (если он у вас есть) станет недействующим

Я поменяла место жительства и переехала в другой регион, надо ли мне закрывать ИП в предыдущем регионе и открывать в новом!?
Галина

Нет не надо, Ваша предыдущая ИФНС уже передала ваше регистрационное дело в новую ИФНС сама.