8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться из председателей ТСЖ?

Здравствуйте! Я работаю председателем ТСЖ. Подала заявление освободить от должности, правление не приняло. Как мне уволиться? И надо ли отрабатывать 2 недели? Заранее спасибо!

, Елена, г. Ростов
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! С Наступившим Новым годом Вас! Всех благ! Так, а можете выложить Устав ТСЖ? И кто и как Вас избрали председателем ТСЖ? С кем у Вас трудовой договор или кто подписывал от имени ТСЖ? Что значит Правление не приняло? На самом деле ничего сложного нет, но надо точная информация и Устав ТСЖ...

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом и Рождеством! Устав, к сожалению, у меня только в печатном варианте и отсканировать в каникулы нет возможности. В Уставе указано, что председатель выбирается из членов правления, а правление выбирается общим собранием. Про сложение полномочий председателем ничего не записано.

Сначала общее собрание путем заочного голосования (каждому собственнику выдавался бюллетень) выбрало членов правления, затем на заседании правления выбрали председателя. Трудовой договор подписан мной и бухгалтером. На данный момент общим собранием (начало декабря) выбран увеличенный состав правления (с последующим внесением изменений в Устав - увеличение количества членов правления с 3 (было) до 5). На последнем заседании нового правления (28 декабря) заявление об увольнении у меня не взяли, от печати шарахались, как черт от ладана. Никто не хочет быть избранным на должность председателя. И я просто не знаю как сложить с себя полномочия председателя и кому передать всю документацию и печать.

Спасибо Вам за помощь!

С уважением, Елена

Уважаемая Елена! Здравствуйте еще раз! Что ж у Вас там за ТСЖ такое? Конечно, в идеале, бы посмотреть все Ваши документы, в т.ч. и ТД… Пишите заявление об увольнении за один месяц, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом на юридический адрес ТСЖ (как бы смешно это не казалось)… Далее, составьте уведомление о подаче заявления об увольнении по собственному желанию, необходимости передачи имеющейся документации и ТМЦ, числившихся на ТСЖ (на Вас) в такой -то срок и направьте его аналогичным способом на имя всех членов Правления (если именно они Вас и выбрали — см. ст. 145 ЖК РФ)… Прошел месячный срок и нет никакого реагирования — можете спокойно прекращать свою деятельность и даже подать на ТСЖ жалобу в органы Рострудинспекции или в суд.Также если Вы — собственник помещения (жилого/нежилого) в МКД, то в порядке ст.ст.44-46, 144-146 ЖК РФ можете инициировать проведение общего собрания на предмет снятия с себя полномочий члена Правления (если Вы и таковым не хотите оставаться).

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Если с Вами заключали трудовой договор, то Вы увольняетесь на общих основаниях.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Исходя из п. 2 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления ТСЖ в первую очередь является участником коллегиального исполнительного органа ТСЖ (правления) и избирается на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Отношения между председателем правления, с одной стороны, и ТСЖ — с другой, являются трудовыми правоотношениями

Особенности регулирования труда указанных работников установлены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть, ответ на Ваш вопрос. Вы вправе уволиться досрочно предупредит об этом ТСЖ за 1 месяц.

7
0
7
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте?
21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?
, вопрос №3921961, Анастасия, г. Калуга
Социальное обеспечение
Как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
как восстановиться на работе, если мне было предложено уволиться для перерасчета пенсии, а потом отказали в приеме
, вопрос №3921841, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу. Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
, вопрос №3920607, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД, но мне говорят до конца месяца написать без
Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД , но мне говорят до конца месяца написать без сохранения, так как они написали меня действующим , зачем мне без сохранения , когда я же могу уволится просто и всё
, вопрос №3920502, Виктор, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
, вопрос №3920152, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2016