Как правильно заполнить требования к материалам, чтобы не отклонили?

Заказчик написал требование: "Уголок стальной горячекатаный равнополочный, №3,2 высокой точности, предельные отклонения, мм, по ширине полки не более +/-1,0, по толщине полки не более+0,3-0,4, ширина полки не более 32мм, толщина полки: не менее 3ммГОСТ 8509-93" Как правильно, чтобы не отклонили, написать требование "+/-1,0"

, Елена, г. Кемерово
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для точного ответа требуется номер закупки, в инструкции должно быть все указанно, но так навскидку могу сразу сказать, что скорее всего требуется убрать не мене и не более и указать значения в указанных пределах, но для точного ответа нужно ознакомится с инструкцией.

P.S. фраза «предельное отклонение» предусматривает значение +/-

Елена
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вадим! номер закупки 0339100007615000077, не понятно что писать -1 или+1 или что-то другое?

Как и ожидалось, есть подробная инструкция, в которой я выделил ключевые места. Исходя из инструкции, как я и говорил ранее, достаточно убрать фразы «не более» и «не менее» и это не будет ошибкой, главное, что бы показатели предлагаемого материала соответствовали значениям указанным в документации и ГОСТу.

11. Требования к содержанию заявки участника на ее соответствие требованиям документации об электронном аукционе. Инструкция по заполнению заявки

Предоставление участниками закупки сведений о поставляемых товарах, которые являются предметом аукциона, о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, о размере, об упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об электронном аукционе, осуществляется в соответствии с требованиями заказчика указанными в настоящей документации об аукционе.При заполнении заявки должны приниматься общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Сведения, которые содержатся в заявках участников закупки, не должны допускать двусмысленных толкований, а также должны отсутствовать неоднозначности в описании товаров (работ, услуг) (фразы «и так далее», «так же для других пунктов», «или эквивалент», «или аналог» и т.д.). Если в тексте вышеуказанных сведений участником закупки используются сокращения, нестандартные термины, то должна быть приведена их расшифровка. При заполнении первой части заявки участник закупки указывает свое согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, и конкретные показатели товара, которые предполагается использовать при выполнении работ, соответствующие техническим характеристикам и параметрам эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в т.ч. в Техническом задании. В соответствии с установленными в аукционной документации требованиями к характеристикам товаров и/или материалов, при указании качественных и количественных значений показателей не допускается использование участником закупки формулировок с приблизительными
и/или предполагающими по смыслу значениями, а также в форме требования,
например: «должно быть». При заполнении заявки следует иметь в виду, что любые
показатели и значения материалов, которые участник размещения заказа
предполагает использовать при выполнении работ в обязательном порядке должны
носить достоверный характер, не содержать противоречивой информации и
соответствовать всем требованиям технического задания, а так же все требованиям
действующих на момент подачи заявок ГОСТ и технических регламентов. Значения
показателей характеристик товаров и/или материалов, указываемых участником
закупки, должны соответствовать указанным участником закупки типам, моделям, видам, сортам и категориям товаров и/или материалов, в соответствии с требованиями к характеристикам аналогов или эквивалентов товаров и/или материалов, установленными в аукционной документации. Если показатели и значения характеристик аналогов или эквивалентов товаров и/или материалов, установленные в требованиях аукционной документации, не применяются для указанного участником закупки типа, сорта, вида, класса, марки товара и/или материала, участнику закупки следует указать конкретноe значение в соответствующей формулировке, определяющей отсутствие применяемого показателя и его значения, а именно: «не применяется» или «не используется» или «отсутствует». Если показатели и значения характеристик аналогов или эквивалентoв товаров и/или материалов, установленные в требованиях аукционной документации, не нормируются для указанного участником закупки типа, сорта, вида, класса, марки товара и/или материала, участнику закупки следует указать конкретное значение в соответствующей формулировке, определяющей отсутствие нормативных требований, а именно: «не нормируется». Участник закупки, при заполнении первой части заявки, должен учитывать, что требуемые значения показателей, определяющих соответствие используемых при выполнении работ товаров и/или материалов потребностям Заказчика, указанные с применением
соответствующих знаков препинания, символов, частей речи, соответствуют нижеследующим инструкциям по заполнению: значения показателей, указанные с
предлогом «до» (например: «до 8») означают, что участнику закупки необходимо
указать конкретное значение из диапазона, при этом указанное максимальное
значение заданного диапазона включается в диапазон требуемых значений. Значения показателей, указанные с предлогом «от» (например: «от 7») означают, что участнику закупки необходимо указать конкретное значение из диапазона, при этом указанное минимальное значение заданного диапазона включается в диапазон
требуемых значений. Значения показателей, указанные со словосочетаниями «не более» или «не выше», означают, что участнику закупки необходимо указать конкретные показатели, значения которых не должны превышать указанных значений, при этом указанные значения также включаются в диапазон допустимых значений.
Значения показателей, указанные с наречиями «ниже» или «менее», означают, что
участнику закупки необходимо указать конкретные значения показателей, которые должны быть ниже или менее указанных значений, при этом указанные значения не включаются в диапазон допустимых значений. Значения показателей, указанные с применением слов «более» или «выше» или «свыше», означают, что участнику закупки необходимо указать конкретные показатели, значения которых должны превышать указанные в требованиях значения, при этом указанные значения не включаются в диапазон допустимых значений.
Значения показателей, указанные с применением словосочетаний «не менее» или «не ниже», означают, что участнику закупки необходимо указать конкретные
показатели, значения которых должны быть равными или превышать указанные в
требованиях значения. Значения показателей, указанные в сочетании с символами
«<» или «>» («менее» или «более»), находящимися перед числовым
показателем, означают, что участнику закупки необходимо указать конкретный
показатель в заданном диапазоне значений, при этом значения числовых
показателей указанных в сочетании с указанными здесь символами не включаются в
диапазон допустимых значений. Значения показателей, указанные в сочетании с
символами «≤» или «≥» («менее или равно» или «более или равно»), находящимися
перед числовым показателем, означают, что участнику закупки необходимо указать конкретный показатель в заданном диапазоне значений, при этом значения числовых показателей указанных в сочетании с перечисленными здесь символами включаются в диапазон допустимых значений. В случае, если в техническом задании предложены к использованию взаимоисключающие товары, взаимоисключающие марки или взаимоисключающие характеристики, которых перечислены через запятую или «/», в данном случае, при заполнении конкретных показателей, следует выбрать один из предложенных в техническом задании вариантов характеристик или марок товаров.Перечисление размера материала, цвета краски (эмали) через запятую означает, что при производстве работ используются все перечисленные размеры, цвета краски (эмали) и в первой части заявки предоставляются показатели в отношении каждого размера материала и цвета краски (эмали), а также все характеристики, соответствующие каждому цвету краски (эмали), указанные в требованиях заказчика; в случае, если в техническом задании предложены к использованию товары, марки, наименования или характеристики, которых перечислены через точку с запятой, в данном случае, при заполнении конкретных показателей, следует выбрать все предложенные варианты и характеристики. В случае, если в техническом задании при указании требований к характеристикам материала прописан диапазон цифровых значений, участнику размещения заказа следует указать конкретное значение характеристики товара, которое лежит в указанном диапазоне (например, размеры 210-220 мм,
следует указывать в виде одного конкретного числа, которое лежит в
указанном заказчиком диапазоне цифровых значений), исключения составляют
следующие характеристики: фракция щебня (например, фракция щебня 40-70 мм) при указании фракции щебня характеристики товара следует указывать в диапазоне, соответствующему требованиям технического задания; следует учитывать, что указанные заказчиком диапазоны являются в данном случае конкретной характеристикой для указанного показателя. При описании характеристики товара (материала) (показателей для определения соответствия) участник размещения заказ вправе указать диапазоны значений, если это предусмотрено параметрами товара (материала). Значения показателей, указанные в сочетании со словами «диапазон», «фракция» или «интервал», означает требование диапазонного значения, указываемое в диапазоне, соответствующего в данном случае требованиям о конкретных показателях. Крайние максимальные и минимальные диапазонные значения, указанные в сочетании с предлогами «от» и «до» входят в требуемое диапазонное значение. Значения показателей, разделенные символом «многоточие», означают диапазонное значение, указываемое в диапазоне, включая указанные крайние значения. Значения показателей, указанные в виде десятичных дробных значений с указанием определенного количества знаков после запятой (до десятых, до сотых, до тысячных и т. д.), означает требование конкретного показателя с учетом указанного количества знаков после запятой. В случае округления участником закупки (сокращения указанного количества знаков после запятой), указанные дробные значения будут считаться неконкретными показателями, при этом исключение составляют дроби со знаками после запятой, значение которых равно нолю, которые соответственно, не являются обязательными к указанию после запятой. Значения показателей, указанные в сочетании со знаками «±» (плюс-минус) или «-» (минус) или «+» (плюс), означают допустимые отклонения значений показателей в сторону уменьшения и/или увеличения, при этом указанные значения включены в диапазон допустимых отклонений. В случае показателей, определяющих требуемые значения температур, указанные знаки «-» (минус) и/или «+» (плюс) означают соответственно значения отрицательных и/или положительных температур.
Заявка на участие в аукционе должна соответствовать требованиям документации об аукционе, не должна содержать недостоверных сведений об участнике закупки или о товарах, указанных в Информационной карте.В случае осуществления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на поставки новых машин и оборудования, предоставление гарантии поставщика на данный товар осуществляется вместе с его поставкой, при этом, срок действия гарантии такого товара должен быть не менее, чем срок действия гарантии производителя товара.