Нужны ли какие-нибудь разрешения, чтобы дочка приехала с мужем и ребенком с Японии к нам в гости?

Моя дочь пять лет назад уехала на учебу в Японию. Там вышла замуж за японца, нашла работу, родила ребенка. Сейчас она хочет приехать к нам в гости на три недели. Дочка получила японское гражданство. В России уже не была четыре года. Также хочет, чтобы приехал ее муж и сын, которому сейчас два года. Надо ли им получать специальное разрешение, чтобы спокойно у нас отдохнуть? Если все-таки, какие-то разрешения нужны, то куда надо за ними обращаться, какой срок получения таких разрешений и какая полагаться плата за получение разрешения такого вида?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Если у вашей дочери сохранилась Российское гражданство, она въезжает в Россию по действительному заграничному паспорту без всяких дополнительных разрешений.Если Ваша дочь отказалась от Российского гражданства, может оформить туристическую визу на месяц. Если Ваша дочь оформила Российское гражданство своему ребенку, то ребенок также может въезжать в Россию без всякого дополнительного разрешения. Если у ребенка не оформленно российское гражданство, ребенку можно оформить туристическую визу на месяц. Муж Вашей дочери может оформить также туристическую визу на месяц.

Если они хотят приехать больше чем на месяц, тогда иностранные граждани могут оформить частную визу до 90 дней на основании Вашего преглашения, оформленную в ФМС.

Более подробную информацию они могут узнать в Российском консульстве в Японии.

Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Можно оформить туристическую визу в Россию. Для этого нужно:

Она может быть запрошена в любом российском консульстве, при наличии следующих документов:

  1. Действующий национальный паспорт, имеющий минимум две пустые страницы (срок действия паспорта должен истекать как минимум через 6 месяцев после предполагаемого окончания поездки)
  2. 2 фотокарточки на паспорт
  3. Медицинская страховка на срок всего пребывания в России
  4. 2 копии консульской анкеты для получения визы, заполненные и подписанные
  5. Официальное приглашение от МИДа или от уполномоченной туристической фирмы
  6. Подтверждение (ваучер) бронирования в отеле от уполномоченной туристической компании или напрямую из отеля, отражающее референс № и номер подтверждения визы.
  7. При въезде на территорию России на собственном транспорте, необходимо указать в приглашении модель, гос.номер, vin-номер и цвет транспорта.

Приглашение, страховка и подтверждение бронирования могут быть представлены в посольство/консульство в ксерокопиях.

Срок оформления занимает 1-2 рабочих дня.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Кроме получения Вашей дочерью туристической визы в Консульстве РФ в Японии, возможно оформление Вами приглашения для её въезда в УФМС России по Москве.

Физические лица могут подать ходатайство о выдаче приглашения только с частной целью въезда на территорию России и правом оформления иностранному гражданину в консульском отделе Посольства Российской Федерации однократной или двукратной визы сроком действия до девяносто дней.

Уточните в УФМС о возможности оформления разрешения на въезд с целью въезда «разъединенная семья» и правом получения в консульском отделе Посольства Российской Федерации многократной въездной визы.

Оформленное приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы.

Для оформления приглашения физическое лицо, предъявляет в УФМС по месту жительства или через портал госуслуг в электронном виде документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:

  • ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (приложение 2);
  • копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Срок действия паспорта приглашаемого гражданина должен быть не менее полгода с момента предполагаемого выезда из Россий¬ской Федерации.
  • гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации;
  • квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения (приложение 4);

Срок оформления приглашений не должен превышать 30 дней со дня обращения. Датой обращения считается день представления всех, надлежащим образом оформленных документов.

Выданное приглашение действительно в течение срока, указанного в приглашении. Продление срока действия приглашения не допускается.

За выдачу приглашения взимается государственная пошлина в размере 500 рублей за каждого приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства.

Подробнее: http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/rules.html

Бланки: http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/