Возврат залогового автомобиля после перепродажи, если он неисправен из-за ДТП

Чуть более трёх лет назад (в 2012 г), как добросовестный покупатель, купил машину с дубликатом ПТС. Как выяснилось уже в октябре текущего года, машина оказалась залоговой в банке и решением городского суда я должен вернуть свой автомобиль банку. Проблема в том, что после ДТП, произошедшего в январе, автомобиль неисправен, а в решении суда о возврате а/м прописана его первоначальная стоимость, по которой а/м был приобретён займополучателем в 2011 году. Может ли банк, через суд, помимо (или вместо) возврата а/м, потребовать компенсации его стоимости, указанной в решении суда?

Если возможно, в дальнейшем воспользуюсь услугами представителя в суде.

Уточнение от клиента

На какие статьи закона необходимо в дааном случае ссылаться?

, Валерий, г. Москва
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Обязательства залогодателя (заемщика по кредиту) переходят по сделке. Но, компенсации его стоимости Банк потребовать не может, тем более с Вас, если Вы не заемщик этого банка. По требованию Банка о взыскании кредитного долга с обращением взыскания на залоговое имущество и привлечением Вас (формально) в качестве 3-го лица, находящийся у Вас автомобиль будет или может быть изъят для реализации с публичных торгов в том состоянии, в котором он будет реально находится. Разницу между залоговой и фактической ценой авто с Вас никто не потребует. Вы даже можете передать приставу только целый лонжерон с номерами агрегата, все остальное продать на запчасти в счет компенсации реальных потерь в связи с покупкой залогового авто. В решении указано на компенсацию, но это в случае отсутствия авто и не с Вас, а с Заемщика, в отношении которого вынесено решение (смотрите внимательнее Решение) .

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Еще, я бы посмотрел по поводу страховки авто. Если авто был кредитным, то есть вероятность, что Ваш страховой случай произошел в период действия Полюса КАСКО. Хотя бы вы и не страхователь, застраховано залоговое авто. Тогда, Банк должен получать удовлетворение из страхового возмещения. Можно узнать через Союз автостраховщиков по номерк авто и ВИНу где было застраховано авто, по какому полюсу.

Валерий
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю Вас за компетентный и исчерпывающий ответ на мой вопрос.