8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залогового автомобиля после перепродажи, если он неисправен из-за ДТП

Чуть более трёх лет назад (в 2012 г), как добросовестный покупатель, купил машину с дубликатом ПТС. Как выяснилось уже в октябре текущего года, машина оказалась залоговой в банке и решением городского суда я должен вернуть свой автомобиль банку. Проблема в том, что после ДТП, произошедшего в январе, автомобиль неисправен, а в решении суда о возврате а/м прописана его первоначальная стоимость, по которой а/м был приобретён займополучателем в 2011 году. Может ли банк, через суд, помимо (или вместо) возврата а/м, потребовать компенсации его стоимости, указанной в решении суда?

Если возможно, в дальнейшем воспользуюсь услугами представителя в суде.

Показать полностью
Уточнение от клиента

На какие статьи закона необходимо в дааном случае ссылаться?

, Валерий, г. Москва
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Обязательства залогодателя (заемщика по кредиту) переходят по сделке. Но, компенсации его стоимости Банк потребовать не может, тем более с Вас, если Вы не заемщик этого банка. По требованию Банка о взыскании кредитного долга с обращением взыскания на залоговое имущество и привлечением Вас (формально) в качестве 3-го лица, находящийся у Вас автомобиль будет или может быть изъят для реализации с публичных торгов в том состоянии, в котором он будет реально находится. Разницу между залоговой и фактической ценой авто с Вас никто не потребует. Вы даже можете передать приставу только целый лонжерон с номерами агрегата, все остальное продать на запчасти в счет компенсации реальных потерь в связи с покупкой залогового авто. В решении указано на компенсацию, но это в случае отсутствия авто и не с Вас, а с Заемщика, в отношении которого вынесено решение (смотрите внимательнее Решение) .

1
0
1
0

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Еще, я бы посмотрел по поводу страховки авто. Если авто был кредитным, то есть вероятность, что Ваш страховой случай произошел в период действия Полюса КАСКО. Хотя бы вы и не страхователь, застраховано залоговое авто. Тогда, Банк должен получать удовлетворение из страхового возмещения. Можно узнать через Союз автостраховщиков по номерк авто и ВИНу где было застраховано авто, по какому полюсу.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю Вас за компетентный и исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2017