8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Строительство 2го этажа гаража, в личной собственности с землей под ним?

Добрый день. Хочу построить или поставить над своим гаражом 2й этаж (жилой), что для этого требуется? Гараж расположен на придомовой территории многоэтажного жилого дома, был куплен с зем.участком под ним, на основании Св-ва о Гос.Регистрации и находится в личной собственности.

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, как можно юридически оформить покупку места на крыше соседских гаражей?

, Игорь, г. Лениногорск
Александр Астахов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! В Вашей ситуации я вижу два пути: 1-й, обратится в администрацию Вашего района (отдел архитектуры) с заявлением о разрешении на строительство жилого этажа, получить соответствующие разрешения и согласования (архитектура, СЭС, МЧС, экология и т.д.) и после этого начинать строительство или же на свой страх и риск строить 2-й этаж самовольно и потом в судебном порядке добиваться перевода нежилого строения в статус жилого (ст. 23 ЖК РФ) и ввода в эксплуатацию. Второй вариант чреват непредвиденными трудностями и сносом самовольной постройки. Удачи.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо. А если поставить "бытовку" по размеру гаража без кап.строительства?

И опять же немаловажный момент, будут жалобы от соседей или заинтересованных лиц или нет...

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Какой вид разрешенного пользования у вашего земельного участка? От ВРП зависит можете ли вы строить жилье или нет.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Добрый день, Руслан. К сожалению Св-ва на землю нет под рукой. Но зем .участок чисто под строительство гаража и размер такой-же

Добрый день, Руслан. К сожалению Св-ва на землю нет под рукой. Но зем.участок чисто под строительство гаража и размер такой-же
Игорь

Если ваш земельный участок не под индивидуальное жилищное строительство, а чисто под гаражное строительство, то без изменения вида разрешенного пользования земельного участка разрешения на строительство жилья вам не дадут, а изменение ВРП это достаточно сложная процедура.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поскольку Вы надстраиваете этаж, то это у Вас будет реконструкция здания. (ч.1. ст. 1 Градостроительного Кодекса) Согласование реконструкции здания входит в полномочия органов местного самоуправления (Администрация).

14) реконструкция объектов капитального
строительства
(за исключением линейных объектов) — изменение параметров
объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества
этажей
, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка,
расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или)
восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального
строительства, за исключением замены отдельных элементов таких
конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Кроме того, Вам в последствии будет нужен перевод нежилого помещения в жилое (глава 3 Жилищного Кодекса), переводом занимается так же орган местного самоуправления по Заявлению.

основное препятствиесоответствие категории земель, в которых возможна жилая застройка, а так же, этот настроенный этаж должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г, ,о чем должна подтвердить специальная комиссия/экспертиза.

Так, среди прочего там должно быть отопление, водоснабжение и водоотведение, электричество, стены должны гасить внешние шумы и вибрацию.

Если все этим требования будут соблюдены, Вы сможете осуществить задуманное, но как правило, это очень сложный, долгий и затратный процесс.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Хочу построить или поставить над своим гаражом 2й этаж (жилой), что для этого требуется? Гараж расположен на придомовой территории многоэтажного жилого дома, был куплен с зем.участком под ним, на основании Св-ва о Гос.Регистрации и находится в личной собственности.
Игорь

Добрый день.

В данном случае прежде всего Вам необходимо получить разрешение на строительство объекта. Для этого Вам нужно обратиться в управление архитектуры местной администрации.

Если Вы получите разрешение на строительство и у Вас будут все необходимые согласования, то сможете приступить к строительству.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаютсяградостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Спасибо. А если поставить «бытовку» по размеру гаража без кап.строительства?
Игорь

Если Вы поставите просто вспомогательное строение, то на него получать разрешение на строительство не требуется.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо, Дмитрий. И еще по соседям. Хотел бы у своих соседей выкупить место на крыше. Как это задокументировать, чтобы в будущем не согнали с крыши)?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Управляющая компания сфотографировала мой ландшафт на участке за моим забором (общедолевом) и выложила на
Я живу в таунхаусе, который по документам значится как многоквартирный дом, то есть в квартире, находящейся в моей собственности. Земля к моему подъезду огорожена забором, как и у всех, однако эта земля как и другие в таунхаусах, считается общедолевой собственностью. На своем участке земли я создала ландшафтный дизайн своими силами и средствами. Управляющая компания сфотографировала мой ландшафт на участке за моим забором (общедолевом) и выложила на свой сайт в коммерческих и рекламных целях, повесила на банеры и разместила в буклетах мой участок как рекламу. Могу ли я взыскать с УК убытки и штрафы за использование моих авторских прав на создание ландшафта на моем участке (фото не мое) через суд?
, вопрос №3837625, Алиса, г. Тверь
Земельное право
Моя мама инвалид 2 группы хотела встать на очередь по нуждаемости жилья, чтобы в дальнейшем претендовать на выделение земельного участка под строительство или в аренду (любой доступный вариант)
Добрый день. Моя мама инвалид 2 группы хотела встать на очередь по нуждаемости жилья, чтобы в дальнейшем претендовать на выделение земельного участка под строительство или в аренду (любой доступный вариант). В собственности у неё ничего нет. Но она проживает со своей совершеннолетней дочерью и её семьёй, а также своим отцом (инвалидом 1 группы). Дом, в котором она прописана принадлежит её дочери. Там прописано 7 человек (трое детей, двое взрослых, а также мама инвалид заявитель и её отец). Площадь дома 108 КВ.м. В органах местного самоуправления отказали на постановку на учёт в нуждаемости жилья, аргументировав это тем, что заявитель проживает с дочерью, у которой уже есть дом, поэтому якобы она не является нуждающейся. Правомерен ли такой отказ? Каким образом собственность дочери заявителя может браться в расчёт для оценки нуждаемости инвалида?
, вопрос №3837115, Ирина, г. Оренбург
Земельное право
Куплена квартира в восьми квартирном доме, без оформления земли (земля под домом оформлена и осталась за предыдущим хозяином)передо мной был владелец этой квартиры тоже без оформления земли
Куплена квартира в восьми квартирном доме,без оформления земли (земля под домом оформлена и осталась за предыдущим хозяином)передо мной был владелец этой квартиры тоже без оформления земли. Тоесть я второй владелец этой квартир без земли. Попробовал оформить землю через МФЦ,отказ так как земля оформлена на этого гражданина и она (земля) под арестом.
, вопрос №3836989, Олег, г. Москва
Наследство
Дело в том что гараж был построен до брака
Жену признали банкротом. Гараж включили в конкурстную массу. Дело в том что гараж был построен до брака. А регистрация его в госреестре произведено после регистрации брака. И гараж был продан более 3 лет назад но покупателем не зарегестрирован в госреестре. Подскажите мои действия
, вопрос №3836825, Николай, г. Челябинск
Исполнительное производство
Я его могу оформить и продать, или как только я его оформлю в собственность, то его сразу арестуют?
Здравствуйте, у меня ограничения на моëм земельном участке. Сейчас мне дали землю как многодетной. Я его могу оформить и продать, или как только я его оформлю в собственность, то его сразу арестуют?
, вопрос №3836318, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2015