Можно ли привлечь к ответственности соседей, квартира которых является рассадником клопов?

можно ли привлечь к административной ответственности соседей, квартира которых является рассадников клопов? Дело в том, что мы уже много лет (примерно 4-5), боремся с этой нечистью, постоянно травим и обрабатываем, но клопы лезут опять от соседей. У них ужас, что творится в квартире, от клопов, чёрные пятна на обоях, запах ужасный. У них трое маленьких детей и считаю, что такая антисатирия, это недопустимо.

, Лариса, г. Ликино-Дулево
Лада Колковская
Юрист

Соседи своими действиями по захламлению квартиры нарушают требования пунктов 9.1 и 9.2 СанПин 2.1.2.2645-10, в соответствии с которыми при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений; при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания; проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

За защитой своих прав и законных интересов вы вправе обратиться в суд с требованиями о приведении жилого помещения в надлежащее состояние в соответствии с санитарными правилами и нормами, о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации жилого помещения.
Кроме того, заинтересованные лица вправе обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности за нарушение санитарных правил и норм.
В соответствии со ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.