Неявка в центр занятости в назначенный день, последствия

Я нахожусь на учете в службе занятости. Мне раз в месяц в конкретный день, на конкретный час нужно приходить в службу занятости отмечаться. В следующий раз нужно идти послезавтра. Однако у меня в этот день срочные дела, нужно ехать в другой город. Я ходил в службу занятости сегодня. Просил отметить меня раньше, однако сотрудница, к которой я обратился, отказала мне в просьбе и сказала, что я должен прийти в указанный день, поскольку я безработный и у меня не должно быть неотложных дел. Имеет ли законное основание ответ работницы. Если я не приду отмечаться в указанный день, что меня ожидает?

, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! После получения статуса безработного необходимо в назначенное время приходить и отмечаться в центре занятости.

После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета.

Статья 35 пункт3 ФЗ "О занятости населения в РФ":

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Весь вопрос заключается в том, является ли причина Вашей неявки уважительной или нет. Поскольку перечня уважительных причин нет, решение принимается в каждом случае службой занятости.

Вы можете оформить больничный лист по уходу за отцом, что будет служит доказательством уважительной причины.

В случае невозможности явиться вовремя по уважительной причине - известить специалистов службы занятости. Это вы можете сделать письменно написав заявление.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У зарегистрированных безработных появилось больше уважительных причин для неявки в Центр занятости. Вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан». Ранее пропустить дату обязательного посещения можно было из-за болезни. Только в этом случае безработный не терял пособие и не лишался своего статуса.
Теперь права расширились: помимо больничных листов, можно предъявить повестки из полиции, прокуратуры, суда, военкомата, а также документы, подтверждающие факты пожара, коммунальных аварий и других чрезвычайных обстоятельств.

-------------------------------------------------------------------

Нормы права

пункт 5 Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»

5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).

---------------------------------------------------------------

Можете посмотреть во вложенном файле полный текст данного приказа.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы не можете явиться в назначенный Вам срок, то Вы имеете право представить документы, подтверждающие уважительность причин неявки. Например, такие как листок нетрудоспособности, повестку о прохождении медицинской комиссии; документы, подтверждающие участие в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестку в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган; документы, подтверждающие факты чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке гражданина в службу занятости населения и т.д.

Естественно, что лучше направить в службу такое уведомление в письменном виде и заранее, а по приезду обязательно предоставить подтверждающие документы.

В соответствии с п. 7 Порядка (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н
"Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2010 N 18844):
безработные граждане должны проходить перерегистрацию в установленные службой занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц (как мы говорили, в ранее действовавшем Порядке было сказано "не реже двух раз в месяц"). Лица, не явившиеся на перерегистрацию в установленные сроки, для подтверждения уважительных причин неявки могут также предъявить оправдательные документы.

Если вы не явитесь в длительный срок (более месяца) в государственные учреждения службы занятости населения без уважительных причин то Вас снимут с регистрационного учета в качестве безработного.

мне надо уехать в другой город к больному отцу. Так что мне им показать билет на поезд?

Напишите заявление в службу занятости, что явится в установленный срок не можете, приложите к этому заявлению:

- копии документов, подтверждающих то, что это ваш отец;

- копию билета;

- копию документов подтверждающих проживание вашего отца в данном населенном пункте куда вы выезжаете;

- копию справки из медицинского учреждения о том, что ваш отец болен (или нуждается в уходе, помощи).

Думаю, что этих документов будет достаточно.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сотрудник службы занятости прав. Он руководствуется Законом "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Из этой нормы следует, что сроки для перерегистрации устанавливает центр занятости. А если вы не явитесь в указанный срок в центр занятости для перерегистрации в качество безработнтого, то это может повлиять на выплату пособия по безработице.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

...нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

Здесь говорится об уважительности причины. Если таковая причина у вас имеется, то неблагоприятных последствий можно будет избежать. В связи с этим можно будет обратиться в центр занятости с соответствующим заявлением с приложением документов, подтверждающих уважительность неявки.

Удачи Вам.

Клиент, г. Тосно

мне надо уехать в другой город к больному отцу. Так что мне им показать билет на поезд?