Продажа автомобиля, находящегося в долевой собственности

Добрый день.

Имеется автомобиль, оформленный на умершего человека. Наследство было оформлено на двух его дочерей, являющихся сводными сёстрами. Они по закону вступили в права наследования.

Живут в разных городах и терпеть друг друга не могут.

Я, их родственник, получил от обеих генеральные доверенности на их доли автомобиля.

Как мне теперь продать автомобиль? Пришёл к нотариусу для оформления договора. Она сказала, что сначала нужно оформить автомобиль на одного из наследников (с согласия другого). Правда ли это? Почему нельзя составить договор купли-продажи обеих долей автомобиля на основании ген. доверенностей?

Проблема как раз в том, что живут они в других городах и слышать друг о друге ничего не хотят.

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Правда ли это? Почему нельзя составить договор купли-продажи обеих долей автомобиля на основании ген. доверенностей?
Александр

Автомобиль является движимым имуществом и на него не может быть оформлено право собственности в равных доля или доля вообще. Поэтому сначала надо оформить автомобиль на одного из наследников, потом продать его и поделить сумму пополам. У Вас на это имеются полномочия.

Я, их родственник, получил от обеих генеральные доверенности на их доли автомобиля.
Александр

Вы это можете сделать и без них.

А так же ознакомьтесь со статьей..

Транспортные средства принадлежат к категории неделимого имущества, поэтому наследники чаще всего сами решают, как распорядиться автомобилем. Если машина досталась, например, двум наследникам в равных долях, то один из них может выплатить другому стоимость его доли в денежном эквиваленте.
Денежная компенсация может быть выплачена одному из наследников другим и без согласия первого в следующих случаях:
доля собственника незначительна;
доля не может быть выделена реально (как в случае с автомобилем);
участник долевой собственности не очень заинтересован в использовании транспортного средства.
На примере это выглядит так. Если два наследника получили право на наследование автомобиля, то преимущество будет иметь тот из них, который имеет гараж, водительские права, не имеет собственного транспортного средства, нуждается в наличии транспорта по состоянию здоровья, пользовался наследуемой машиной по доверенности и т.д. Такой наследник сможет не выплачивать другому участнику долевой собственности денежный эквивалент его доли, а ограничиться компенсацией, и то лишь в том случае, если сумму компенсации нельзя покрыть за счет другого наследственного имущества.
В некоторых ситуациях наследники могут договориться между собой и установить порядок пользования имуществом, в нашем случае — автомобилем. Как правило, это возможно, если наследники являются близкими людьми, доверяющими друг другу.
Оценка средней рыночной стоимости транспортного средства должна проводиться квалифицированными оценщиками.http://ll-nasledstvo.ru/informatsiya/features-of-inheritance-vehicle

Надеюсь Вам это поможет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Нотариус говорит верно, так как машина в настоящее время находится в долевой собственности, при продаже третьему лицу (вы как раз им и являетесь), необходимо нотариальный отказ от покупки другого долевого собственника.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Т.е. можно оформить машину на одну из сестер, например договором купли-продажи доли или дарения. Если у Вас есть полномочия в доверенности, то Вы можете сами подписать данный договор. Уже затем одна из сестер став полноправным собственником может оформить его на Вас, после чего Вы можете уже продавать автомобиль всем желающим.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр. А зачем вам вообще нотариус для продажи автомобиля, если наследство уже было оформлено?

Не соглашусь с коллегами. Любое неделимое имущество, поступающее в собственность нескольких лиц, образует долевую собственность. По крайней мере так установлено ГК РФ. Если наследников двое, они, опять же, в силу закона, наследуют в равных долях. Не важно, машина это, квартира или шкаф. Поэтому ничего странного в долевой собственности на автомобиль нет.

А вот оформлять обе доли в праве на одного наследника, действительно, было бы странно. Ведь в этом случае при продаже доли второй наследник не получит ничего. Деньги за продажу автомобиля должны быть переданы его собственнику, а собственником будет уже только один наследник.

Тем более, вы не можете, как советует Эдуард Мирасов, сами с собой совершить сделку дарения или продажи доли. Не может одно и то же лицо представлять две разные стороны сделки. Это абсолютно недопустимо.

Уж не говоря о том, что в подобных сделках нет никакой необходимости, как нет и необходимости в уведомлении наследниками друг друга о продаже — они оба продают. Зачем бы они стали покупать доли друг друга? Получается, что они одновременно продают всю машину и уведомлять им друг друга просто не о чем.

У вас есть доверенность от обоих собственников. Поэтому никаких проблем с оформлением сделки возникнуть не должно. Вам необходимо найти покупателя и оформить с ним куплю-продажи обеих долей в праве на автомобиль точно также, как если бы вы продавали автомобиль, находящийся в единоличной собственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правда ли это? Почему нельзя составить договор купли-продажи обеих долей автомобиля на основании ген. доверенностей?
Александр

Добрый день.

На мой взгляд у сестер возникла долевая собственность в силу закона, поэтому никакого противоречия я здесь не вижу, это не нарушает закон, при наследовании такое часто случается.

Поэтому никаких проблем связанных с продажей здесь быть не должно. К нотариусу Вам в принципе идти не обязательно, можете оформить договор купли-продажи автомобиля с любым лицом и тогда новым собственником будет покупатель и без всяких нотариусов.

Поэтому на мой взгляд нотариус не прав, просто заключите договор купли-продажи от имени обеих сестер и все. К нотариусу здесь обращаться не нужно.

Уведомлять о продаже также никого не нужно, поскольку в качестве продавца здесь выступают сразу оба собственника, а не один.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я, их родственник, получил от обеих генеральные доверенности на их доли автомобиля.
Александр

Главное, Александр, что у Вас есть правомочие на продажу собственности от имени обеих владелиц долей. Не усматриваю ничего особенного в том, что продажа будет производиться Вами от имени не одного собственника, а двух. Главное, чтобы помимо генеральной доверенности, в которой должны быть описаны Ваши полномочия по отношению к унаследованной доле, у Вас были и все необходимые документы на автомобиль, а в договоре фигурировал не один продавец, а два. Все остальное ничем не отличается от обычной продажи автомобиля.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не нужен Вам нотариус, хотя заверение им ДКП конечно определенным образом повышает доверие к продавцу.

ДКП транспортного средства не подлежит нотариальному удостоверению, если конечно стороны не договорились об этом заранее.

Поэтому Вы можете заключить договор о продаже долей одному лицу, которое станет единоличным собственником.

При этом, доли принадлежат наследникам уже с момента принятия

Пришёл к нотариусу для оформления договора. Она сказала, что сначала нужно оформить автомобиль на одного из наследников (с согласия другого).
Александр

А Вы никак не оформите, так как Вы не можете представительствовать в данном случае, а как Вы говорите они не желают общаться меду собой

При этом не требуется соблюдение права преимущественной покупки, так как происходит одновременная продажа с множественностью продавцов. Очевидно, что желая проать свою долю, они желают такую же долю купить.

Просто найдите другого нотариуса