Увольнение из структуры РЖД без отработки целевого договора

Здравствуйте. Отучилась по целевому направлению и по договору должна от работать 5 лет. Но, в договоре ясно прописанно, что по факту получения диплома о высшем образовании работодатель должен предоставить должность, соответствующую образованию. А по факту, устроили на должность, на которую высшее образование не требуется. А про перевод они и слышать не хотят, мест нет и все. Дак вот, могу ли я от них уволиться без возвращения затраченных средств на мое обучение, из-за того, что они не выполнили один из пунктов договора? Заранее спасибо за ответ.

  • 20151110_164943
    .pdf
  • ИНСТРУКЦИЯ
    .docx
Уточнение от клиента

А вот должностная инструкция, где четко прописано требуемое образование, для данной должности.

, Александра, г. Ангарск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56)

п. 6 Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по
трудоустройству.

п. 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом,

Дак вот, могу ли я от них уволиться без возвращения затраченных средств на мое обучение, из-за того, что они не выполнили один из пунктов договора?
Александра

Александра, во-первых, посмотрите что записано в договоре в части оснований освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. Во — вторых, Вы вправе подать заявление работодателю с требованием Вашего трудоустройства в соответствии с полученной квалификацией. В заявлении укажите, что при не исполнении обязательств по трудоустройству работодатель обязан по закону выплатить Вам компенсацию. Если не подействует, то подавайте в суд.

Если в договоре прописаны основания освобождения Вас от исполнения обязательства по трудоустройству, то Вы вправе на них сослаться и уволиться.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Ангарск

А можно вам выслать копию договора и указать конкретный пункт, на котором я заострила внимание, для уточнения?

Конечно, можно. Прикрепите его к вопросу.