8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из структуры РЖД без отработки целевого договора

Здравствуйте. Отучилась по целевому направлению и по договору должна от работать 5 лет. Но, в договоре ясно прописанно, что по факту получения диплома о высшем образовании работодатель должен предоставить должность, соответствующую образованию. А по факту, устроили на должность, на которую высшее образование не требуется. А про перевод они и слышать не хотят, мест нет и все. Дак вот, могу ли я от них уволиться без возвращения затраченных средств на мое обучение, из-за того, что они не выполнили один из пунктов договора? Заранее спасибо за ответ.

  • 20151110_164943
    .pdf
  • ИНСТРУКЦИЯ
    .docx
Уточнение от клиента

А вот должностная инструкция, где четко прописано требуемое образование, для данной должности.

, Александра, г. Ангарск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56)

п. 6 Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по
трудоустройству.

п. 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом,

Дак вот, могу ли я от них уволиться без возвращения затраченных средств на мое обучение, из-за того, что они не выполнили один из пунктов договора?
Александра

Александра, во-первых, посмотрите что записано в договоре в части оснований освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. Во — вторых, Вы вправе подать заявление работодателю с требованием Вашего трудоустройства в соответствии с полученной квалификацией. В заявлении укажите, что при не исполнении обязательств по трудоустройству работодатель обязан по закону выплатить Вам компенсацию. Если не подействует, то подавайте в суд.

Если в договоре прописаны основания освобождения Вас от исполнения обязательства по трудоустройству, то Вы вправе на них сослаться и уволиться.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ангарск

А можно вам выслать копию договора и указать конкретный пункт, на котором я заострила внимание, для уточнения?

Конечно, можно. Прикрепите его к вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Проверить подленость компании и её структуру
Проверить подленость компании и её структуру
, вопрос №4090621, Виктор, г. Владивосток
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Дата обновления страницы 24.07.2017