Как правильно написать заявление о переводе на легкий труд?

Здравствуйте!Я работаю в детском саду младшим воспитателем,мой врач мне дал справку о том,что я нуждаюсь в ограничении рабочего времени и ограничении поднятия тяжести.На что мне наш работодатель ответил,что у нас нет такого рабочего места с такими ограничениями.Что мне делать???

, Екатерина, г. Хабаровск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно написать заявление в произвольной форме. Текст заявления может быть следующим: «Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса. Приложение: медицинское заключение от (указать дату и номер заключения)». Данное заявление нужно передать работодателю.

Работодатель должен в письменном виде предложить вам все имеющиеся у него вакансии, которые:

— по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
— соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины.

Информация предоставлена из системы Консультант плюс: Муромцева Н.А. Перевод беременной сотрудницы на легкий труд // Зарплата. 2013. N 7. С. 95 — 105.