8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроиться на 2 (2.5) ставки в одной организации?

Работаю в институте, в должности инженера кафедры. Здесь же появились вакансии инженера одного из отделов и преподавателя спецдисциплин. Отдел кадров сообщил, что помимо основной должности (инженера кафедры) могу пойти по совместительству лишь в одно место, и на полставки. Можно ли как-то обойти это ограничение и устроиться на более, чем 1.5 ставки? По времени совмещать удастся

, Александр, г. Орел
Ольга Химичева
Ольга Химичева
Юрист

Трудовой кодекс РФ трактует совместительство как «выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время» (ст. 282).

Внутреннее совместительствопредусматривает работу на двух должностях в одной компании, причем за пределами основного рабочего времени и обязательно по другой специальности. То есть не получится работать по совместительству, например, на двух бухгалтерских должностях с 9.00 до 18.00.

Совмещать две одинаковые должности в разное рабочее время - при внутреннем совместительстве тоже нельзя. Это называется переработка и должно оплачиваться совсем по-другому.

Также не является совместительством выполнение разных функций параллельно в течение всего рабочего дня. В этом случает трудовой договор заключается на двойную должность: слесарь-сантехник, редактор-переводчик и т.п.

А вот работать с 9.00 до 18.00 менеджером по кадрам, а с 18.00 до 20.00 заниматься уборкой офиса - это и есть внутреннее совместительство. На каждую из должностей заключается отдельный трудовой договор.

Как видно из ТК РФ, работа по внутреннему совместительству более чем на 0,5 ставки не допускается.

Однако можно рассмотреть вариант, как внутреннее совмещение

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работнику “может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)”.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орел
в этом плане ясно... но а если согласно трудовой устроиться на полставки по внутреннему совместительству, а реально (к примеру) взять преподавательскую нагрузку на полную ставку, а для бухгалтерии оформить это или как переработку, или еще каким-нибудь образом, но чтобы получать не 7000р, а хотя бы две полные ставки - это реально?
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в наследство, но у нас квартира под арестом, а точнее все квартиры в доме, хотела узнать, возможно ли вступить в наследство если квартира под арестом?
, вопрос №3923912, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Придется ли отрабатывать 2 недели?
Добрый день. Устроилась на работу, уже занесли запись в трудовую и все документы подписаны. Отработала 2 дня и поняла что мне не нравится работа. Придется ли отрабатывать 2 недели?
, вопрос №3923795, Александра, г. Владивосток
Трудовое право
И сейчас хочу уволиться, работодатель говорит, надо отработать 2 недели, иначе денег не видать за те дни, которые я работала Правильно ли это?
Здравствуйте,такой вопрос.Если я устроилась на работу не официально,но никаких документов не подписывала! И сейчас хочу уволиться, работодатель говорит,надо отработать 2 недели, иначе денег не видать за те дни,которые я работала Правильно ли это? Отработать не могу с ребенком сидеть не кому
, вопрос №3923582, Света, г. Москва
Раздел имущества
В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
Пришёл исполнительный лист на гос услугах. В квартире не живу больше 25 лет собственником не являюсь просто прописан 2 недели назад освободился из мест лишения свободы
, вопрос №3923373, Роман, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.06.2012