Как вернуть пуховик в магазин и вернуть деньги?

могу ли я вернуть пуховик назад в магазин возвратом денег если Придя домой Он мне не подошел по объему слишком габаритный

, анна, г. Магнитогорск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте. В течение 14 дней Вы можете потребовать обмена (а при отсутствии возможности обмена — возврата денег), если товар не подошел по цвету, размеру, фасону. Но для этого нужно, чтобы был сохранен товарный вид и фабричные ярлыки.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Обменять непродовольственный товар, когда он является надлежащего качества можно в течение 14 дней не считая дня покупки. — статья 25 Закона о Защите прав потребителей.
По общему правилу изначально предусматривается именно обмен товара, а не возврат денег. Давайте сперва разберемся с обменом, а затем, исходя из имеющихся данных, рассмотрим способ возврата денег.

Таким образом, если Вы придете в магазин до истечения срока в 14 дней и напишете заявление об обмене товара, то его Вам будут обязаны заменить.

Нужно учесть, что ч. 3 ст. 25 ЗоЗПП гласит:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, должны быть сохранены все фабричные ярлыки, товарный вид и пр.

Уважаемая Анна, обязательно заявление составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр продавец обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.
Это необходимо, чтобы если возникнет спор, можно было в дальнейшем подтвердить факт своевременного обращения за обменом товара.

Образец заявления можно взять здесь: 69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_186.doc

Так как Вы хотите вернуть деньги за товар и больше не покупать пуховик (аналогичный другого размера), то с этим уже сложнее:

Ч. 2 ст. 25 ЗоЗПП:
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, отказаться сразу от замены и потребовать возврат денег нельзя. Вернуть деньги за покупку Вы сможете, только если аналогичного пуховика не будет в тот день, когда Вы обратитесь за обменом. И тогда Вам должны будут вернуть деньги в течение трех дней.

С уважением, Диана