Один из наследников препятствует вступлению в наследство

Здравствуйте. После смерти мамы осталось 2 наследника. Все документы на наследуемое имущество остались у одного наследника, который отказывается преоставить их нотариусу. В итоге прошло 10мес.ожидания. Нотариус бездействует и настаивает на дальнейшем ожидании. Есть ли способы решить эту ситуацию? может ли нотариус сам запросить данные дрокументы в различных службах или установить конкретные сроки для подачи документов наследником. Возможно ли каким-то образом воздействовать на нотариуса, либо на того наследника, который сознательно препятствует вступлению в наследство. спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли нотариус сам запросить данные дрокументы в различных службах
Наталья

Безусловно нотариус может запрашивать документы, поскольку их вообще может не быть у наследников. О каком имуществе идет речь?

Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Устанавливать конкретные сроки наследникам для предоставления документов нотариус не вправе. В случае если в состав Вашего наследства входит недвижимость, Вам необходимо получить дубликат правоустанавливающего документа (дубликат может быть выдан только собственнику недвижимости либо его наследникам, нотариусу дубликат не выдадут). Прежде чем идти за дубликатом попросите нотариуса выдать Вам справку о том, что Вы приняли наследство. Остальные документы нотариус может запросить сам. Если Вы не знаете на основании какого правоустанавливающего документа объект недвижимости принадлежал Вашему наследодателю просите нотариуса сделать запрос в РОСРЕЕСТР об истребовании справки о содержании правоустанавливающего документа. Если нотариус не реагирует на Ваши устные просьбы, излагайте их письменно в виде заявления в двух экземплярах. Требуйте регистрации его в журнале входящей корреспонденции и проставления входящего номера на Вашем экземпляре заявления. Нотариус будет вынужден выполнить Вашу просьбу либо направит Вам письменный мотивированный отказ, со ссылкой на положения закона.

Удачи Вам, Наталья!