Можно ли вступить в наследство позже шести месяцев?

Скажите пожалуйста,можно ли вступить в наследство позже 6-ти месяцев, если я являюсь единственной дочерью (папа и мама разведены,больше наследников первой очереди нет), и на момент смерти отца была зарегистрирована в квартире вместе с ним и моей дочерью.1/2 доля квартиры принадлежит моей дочери (по договору дарения),1/2 доля отцу?

, Анна, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можно. В судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155 Гражданского кодекса1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.