8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова стоимость вступления в наследство в Ярославской области?

Здравствуйте! Мне нужно вступить в наследство земельного участка сколько стоит это в рыбинске яросл.обл. и какие документы нужны?

, Любовь, г. Рыбинск
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Во-первых надо определиться, Вы собираетесь наследовать имущество по завещанию или по закону.

Если по закону, то необходимо будет собрать документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Т.к. Вы не раскрыли здесь подробностей от кого наследство, в каком размере, когда наследодатель умер, и и т.д. — советую Вам обратиться в любую нотариальную контору, записаться на прием, где Вам объяснят какие документы для каких случаев надо будет собирать.

Кроме того, необходимо помнить о госпошлине:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте. Наследство будет по закону, наследство от мужа, дачный участок 150000 рублей,документы собрали вопрос вот в чем: правомерно ли то, что нотариус просит за это 5-6 тысяч рублей т.е он даже еще не определился конкретно с суммой, он что ее с потолка берет. Считаем 0.3% от 150000р=450р остальное за что? и должен ли он мне выдать чек или какую бумагу за это? или платить надо в сберкассе?

нотариус просит за это 5-6 тысяч рублей
Любовь

Любовь, дело в том, что госпошлина это только оплата за осуществление государственной или «нотариальной» услуги. Кроме госпошлины у нотариуса есть собственный тариф (как правило устанавливается нотариатом региона) и тариф за «услуги технического и правового характера». Цены у нотариусов в одном городе могут варьироваться в пределах 20-30% примерно. Т.е. первый тариф — он везде одинаковый, а второй — за услуги тех.и правового характера — может быть разным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017