Какова стоимость вступления в наследство в Ярославской области?

Здравствуйте! Мне нужно вступить в наследство земельного участка сколько стоит это в рыбинске яросл.обл. и какие документы нужны?

, Любовь, г. Рыбинск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Во-первых надо определиться, Вы собираетесь наследовать имущество по завещанию или по закону.

Если по закону, то необходимо будет собрать документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Т.к. Вы не раскрыли здесь подробностей от кого наследство, в каком размере, когда наследодатель умер, и и т.д. — советую Вам обратиться в любую нотариальную контору, записаться на прием, где Вам объяснят какие документы для каких случаев надо будет собирать.

Кроме того, необходимо помнить о госпошлине:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Любовь
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте. Наследство будет по закону, наследство от мужа, дачный участок 150000 рублей,документы собрали вопрос вот в чем: правомерно ли то, что нотариус просит за это 5-6 тысяч рублей т.е он даже еще не определился конкретно с суммой, он что ее с потолка берет. Считаем 0.3% от 150000р=450р остальное за что? и должен ли он мне выдать чек или какую бумагу за это? или платить надо в сберкассе?

нотариус просит за это 5-6 тысяч рублей
Любовь

Любовь, дело в том, что госпошлина это только оплата за осуществление государственной или «нотариальной» услуги. Кроме госпошлины у нотариуса есть собственный тариф (как правило устанавливается нотариатом региона) и тариф за «услуги технического и правового характера». Цены у нотариусов в одном городе могут варьироваться в пределах 20-30% примерно. Т.е. первый тариф — он везде одинаковый, а второй — за услуги тех.и правового характера — может быть разным.