Камеры в лифте и 214 УК РФ

Добрый день ! Я хочу установить в лифтах много этажного дома камеры видео наблюдения . Моя задача поймать вандала , который регулярно портит лифты надписями о нашем президенте . Так же в последствии привлечь данного гражданина по 214 УК РФ . В связи с этим вопрос : какие документы мне нужно подписать у собственников , дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе .

Спасибо !

, Арина Ивановна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Решение о любом видеонаблюдении, в том числе и в лифте, должно быть принято на собрании жильцов дома, где участвовали не менее 51% собственников. Проголосовать должно более половины от присутствующих.

Оформленное надлежащим образом решение необходимо направить в компанию, обслуживающую лифты в доме. Разрешение на установку видеонаблюдения в лифте Ростехнадзора

При этом, считаю что необходимо снабжать зону видеосъемки табличкой о том, что производится съемка видеокамерой.

Арина Ивановна. Как видите, возможность естественно такая есть. Главное правильно подготовить документы. Однако того результата, которого Вы хотите достигнуть — т.е. поймать и привлечь к уголовной ответственности таким способом у Вас явно не получится. Ну разве что если хулиган и пакостник не умеет читать, что маловероятно. Зато подобные случаи прекратятся. Надо сказать, что они могут прекратиться даже после наклеивания специальной таблички о том, что камера есть. Возможно это позволит Вам сэкономить деньги и добиться положительного результата на будущее.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Юрий , благодарю за совет , но

Я не просила не совета , а юридической консультации !

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Арина Ивановна, добрый вечер.

Вам нужно собрать общее собрание собственников и вынести этот вопрос на голосование, при положительном решении, камеры в лифтах будут установлены на законных основаниях.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях
управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и
принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников
помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении
договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их
установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 10][Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые
сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в
порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или
отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по
уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для
уголовного дела.
Спасибо! Меня интересует сам правовой процесс! Какие именно документы должны подписать собственники ???
Арина Ивановна

Собственники должны принять решение и необходимо вести протокол, в него вписать решение собственников, это и будет документом, подтверждающим право на установку камер.

чем заниматься этим самой.
Кузнецов Александр Сергеевич

Я так понимаю, клиент собственноручно и не собиралась их устанавливать, нужны были просто правовые основания.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я хочу установить в лифтах много этажного дома камеры видео наблюдения. Моя задача поймать вандала, который регулярно портит лифты надписями о нашем президенте. Так же в последствии привлечь данного гражданина по 214 УК РФ. В связи с этим вопрос: какие документы мне нужно подписать у собственников, дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе.
Арина Ивановна

Здравствуйте. на самом деле опасная для вас уже с точки зрения ук инициатива если камеры будут скрытые, при этом вы не спросите ( письменного) разрешения и собственников дома ( решением) + обязательно нужно вешать табличку- ведется видеонаблюдение ( нужно более половины голосов) и извещение вашей управляющей компании — может быть там по техническим причинам этого делать нельзя

+ сам факт такого приобретения. видеокамеры могут быть отнесены к таким средствам ( там очень много нюансов — проконсультируйтесь со специалистами — есть те которые обычным гражданам приобретать нельзя)

иначе может быть —

ук

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство,приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В вашей ситуации лучше действовать через жалобы в полицию, это безопаснее для вас. Плюс как вариант- кодовый замок на входную дверь- тоже через решение собственников дома.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Меня интересует сам правовой процесс ! Какие именно документы должны подписать собственники ???

Какие именно документы должны подписать собственники ???
Арина Ивановна

Решение общего собрания собственников дома.

более 50% голосов должно быть за ( выше я и коллеги это указали)

и да, самостоятельно такие вещи вы не установите тут согласен с коллегой — только спец. организация. — как правило с лицензией на такие вещи. это специальная техника + ук еще должна учавствовать

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Арина. Чтобы все было легитимно, все это должны проводить органы, имеющие лицензию на такое оборудование и другие действия. Потому что если вы даже получите согласие жильцов, приклеите таблицу — ВНИМАНИЕ ВАС СНИМАЮТ, то 1. Никого не поймаете. 2 Лишитесь и камер.

Есть специальные агентства с обученным персоналом и техникой. Вам лучше и дешевле сложиться подъездом и нанять профессионалов, чем заниматься этим самой.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Почему ? Какое иное решение проблемы ?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
если камеры будут скрытые,
Балашов Владимир

Специальные камеры, предназначенные для скрытого получения информации и скрыто установленные обычные камеры — это разные вещи. Смонтируют скрыто, скажем снаружи лифта с наблюдением внутрь через вентрешетку — никакого состава преступления тут нет.

читаю что необходимо снабжать зону видеосъемки табличкой о том, что производится съемка видеокамерой.
Колковский Юрий Валерьевич

Вовсе не обязательно, с точки зрения закона такой необходимости нет.

приклеите таблицу — ВНИМАНИЕ ВАС СНИМАЮТ
Кузнецов Александр Сергеевич

Для спокойствия достаточно написать на двери подъезда, что в подъезде организовано видеонаблюдение. Камеры замучаешься искать, особенно скрытоустановленные.

вопрос: какие документы мне нужно подписать у собственников, дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе
Арина Ивановна

Как Вам выше написали, процесс легализации через собственников весьма трудоемок — ибо собственники все жильцы.

Через полицию Вам также будет не очень легко, потому что полиция сама, даже по Вашему заявлению, по такому мелкому поводу заморачиваться вопросом проведения оперативно-розыскных мероприятий, тем более с установкой видеоаппаратуры, точно не будет.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но у нас нет проблем с УВД ! В связи с этим мне нужна правовая цепочка оформления установки камер .

Мне нудна бала помощь с самими документами!
Арина Ивановна

Помощь с документами — немного другая услуга.

Обратитесь к любому юристу напрямую — Вам составят примерную «рыбу» как Вы хотите. Это будет стоить других денег, конечно, но здесь дают консультации, а не максимум удовольствия.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Лифт относится к общему имуществу, как прямо указано в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)...

Следовательно, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом жильцы совместно. В связи с чем для решения вопроса об установке камер в лифтах нужно провести общее собрание и «всем миром» принять такое решение. После принятия (и в случае принятия) решения уведомить об этом управляющую компанию.

Стоит помнить о статье 138.1 УК РФ. Речь в ней об обороте «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Что это такое — вряд ли кто сможет ответить точно. Хотя по данному поводу и есть постановление Правительства (от 10.03.2000 N 214), его формулировки размыты и, при желании, под статью 138.1 можно подвести обычный мобильник с камерой и диктофоном. И хотя за мобильники никого вроде пока не сажают, бывали случаи привлечения к ответственности по данной статье, например, за использование камер, спрятанных в уловителях дыма. Вполне возможно, что такую же квалификацию получит сокрытие камеры, скажем, в вентиляционной решётке лифта. Стоит ли рисковать — решайте уже сами…
Если всё-таки надумаете ставить, то лучше попросить у продавца оборудования документального подтверждении того, что это оборудование не относится к спец. тех. средствам.

В то же время, если вы разместите камеры открыто, результат может быть не такой, какой хотелось бы — например, вандалы могут уничтожить сами камеры. Не говоря уже о том, что на видео может быть невозможно различить лицо/лица злоумышленников.

Ещё раз, подводя итоги. Установка камер в лифте — это, по меньшей мере
0. необходимость совместного принятия решения жильцами с соблюдением всех формальностей;
1. расходы на приобретение оборудования и оплату услуг специалистов по установке;
2. риск попасть под статью 138.1 УК РФ;
3. весьма неочевидный результат.

Посему не уверен, что оно того стоит.

Какие можно предложить альтернативы?
0. Разместить везде предупреждения типа «ВНИМАНИЕ!!! Ведётся скрытое видеонаблюдение!» — даже если никакого наблюдения нет. Возможно, вандалов это отпугнёт.
1. Посадить вахтёра на входе. Тем самым воспрепятствовав доступу в подъезд посторонних.
2. Если нет домофона — установить его.
3. Попробовать отследить вандала. Например, понаблюдать за лифтом и выяснить, для начала, в какое примерно время суток он работает.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Приведенные вами советы , не дали ни каких результатов ! Поэтому совет подъезда принял решение установить камеры ! Но форма собственности у нас не тсж , в связи с этим мы ( совет подъезда ) не можем самостоятельно принять решения установки видео наблюдения ! И сотрудника УВД по данной проблеме необходим факт нарушения закона зафиксированный для возбуждения дела ! Но мы должны будем предстать право устанавливавшие документы в суд ! Мне нудна бала помощь с самими документами !

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Благодарю ! С законом ознакомилась ранее ! Мне нудна практика !

А какая именно практика Вас интересует? Конкретизируйте пожалуйста.