8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Камеры в лифте и 214 УК РФ

Добрый день ! Я хочу установить в лифтах много этажного дома камеры видео наблюдения . Моя задача поймать вандала , который регулярно портит лифты надписями о нашем президенте . Так же в последствии привлечь данного гражданина по 214 УК РФ . В связи с этим вопрос : какие документы мне нужно подписать у собственников , дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе .

Спасибо !

, Арина Ивановна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Решение о любом видеонаблюдении, в том числе и в лифте, должно быть принято на собрании жильцов дома, где участвовали не менее 51% собственников. Проголосовать должно более половины от присутствующих.

Оформленное надлежащим образом решение необходимо направить в компанию, обслуживающую лифты в доме. Разрешение на установку видеонаблюдения в лифте Ростехнадзора

При этом, считаю что необходимо снабжать зону видеосъемки табличкой о том, что производится съемка видеокамерой.

0
0
0
0

Арина Ивановна. Как видите, возможность естественно такая есть. Главное правильно подготовить документы. Однако того результата, которого Вы хотите достигнуть — т.е. поймать и привлечь к уголовной ответственности таким способом у Вас явно не получится. Ну разве что если хулиган и пакостник не умеет читать, что маловероятно. Зато подобные случаи прекратятся. Надо сказать, что они могут прекратиться даже после наклеивания специальной таблички о том, что камера есть. Возможно это позволит Вам сэкономить деньги и добиться положительного результата на будущее.

0
0
0
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Юрий , благодарю за совет , но

Я не просила не совета , а юридической консультации !

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Арина Ивановна, добрый вечер.

Вам нужно собрать общее собрание собственников и вынести этот вопрос на голосование, при положительном решении, камеры в лифтах будут установлены на законных основаниях.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 6][Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном
доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях
управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и
принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников
помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении
договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их
установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 10][Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые
сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в
порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или
отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по
уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для
уголовного дела.
0
0
0
0
Спасибо! Меня интересует сам правовой процесс! Какие именно документы должны подписать собственники ???
Арина Ивановна

Собственники должны принять решение и необходимо вести протокол, в него вписать решение собственников, это и будет документом, подтверждающим право на установку камер.

0
0
0
0
чем заниматься этим самой.
Кузнецов Александр Сергеевич

Я так понимаю, клиент собственноручно и не собиралась их устанавливать, нужны были просто правовые основания.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Я хочу установить в лифтах много этажного дома камеры видео наблюдения. Моя задача поймать вандала, который регулярно портит лифты надписями о нашем президенте. Так же в последствии привлечь данного гражданина по 214 УК РФ. В связи с этим вопрос: какие документы мне нужно подписать у собственников, дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе.
Арина Ивановна

Здравствуйте. на самом деле опасная для вас уже с точки зрения ук инициатива если камеры будут скрытые, при этом вы не спросите ( письменного) разрешения и собственников дома ( решением) + обязательно нужно вешать табличку- ведется видеонаблюдение ( нужно более половины голосов) и извещение вашей управляющей компании — может быть там по техническим причинам этого делать нельзя

+ сам факт такого приобретения. видеокамеры могут быть отнесены к таким средствам ( там очень много нюансов — проконсультируйтесь со специалистами — есть те которые обычным гражданам приобретать нельзя)

иначе может быть —

ук

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство,приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В вашей ситуации лучше действовать через жалобы в полицию, это безопаснее для вас. Плюс как вариант- кодовый замок на входную дверь- тоже через решение собственников дома.

1
0
1
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Меня интересует сам правовой процесс ! Какие именно документы должны подписать собственники ???

Какие именно документы должны подписать собственники ???
Арина Ивановна

Решение общего собрания собственников дома.

более 50% голосов должно быть за ( выше я и коллеги это указали)

и да, самостоятельно такие вещи вы не установите тут согласен с коллегой — только спец. организация. — как правило с лицензией на такие вещи. это специальная техника + ук еще должна учавствовать

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Арина. Чтобы все было легитимно, все это должны проводить органы, имеющие лицензию на такое оборудование и другие действия. Потому что если вы даже получите согласие жильцов, приклеите таблицу — ВНИМАНИЕ ВАС СНИМАЮТ, то 1. Никого не поймаете. 2 Лишитесь и камер.

1
0
1
0

Есть специальные агентства с обученным персоналом и техникой. Вам лучше и дешевле сложиться подъездом и нанять профессионалов, чем заниматься этим самой.

0
0
0
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Почему ? Какое иное решение проблемы ?

Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
если камеры будут скрытые,
Балашов Владимир

Специальные камеры, предназначенные для скрытого получения информации и скрыто установленные обычные камеры — это разные вещи. Смонтируют скрыто, скажем снаружи лифта с наблюдением внутрь через вентрешетку — никакого состава преступления тут нет.

читаю что необходимо снабжать зону видеосъемки табличкой о том, что производится съемка видеокамерой.
Колковский Юрий Валерьевич

Вовсе не обязательно, с точки зрения закона такой необходимости нет.

приклеите таблицу — ВНИМАНИЕ ВАС СНИМАЮТ
Кузнецов Александр Сергеевич

Для спокойствия достаточно написать на двери подъезда, что в подъезде организовано видеонаблюдение. Камеры замучаешься искать, особенно скрытоустановленные.

вопрос: какие документы мне нужно подписать у собственников, дабы это видео было лигально и имело право быть вещь доком на судебном процессе
Арина Ивановна

Как Вам выше написали, процесс легализации через собственников весьма трудоемок — ибо собственники все жильцы.

Через полицию Вам также будет не очень легко, потому что полиция сама, даже по Вашему заявлению, по такому мелкому поводу заморачиваться вопросом проведения оперативно-розыскных мероприятий, тем более с установкой видеоаппаратуры, точно не будет.

2
0
2
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но у нас нет проблем с УВД ! В связи с этим мне нужна правовая цепочка оформления установки камер .

Мне нудна бала помощь с самими документами!
Арина Ивановна

Помощь с документами — немного другая услуга.

Обратитесь к любому юристу напрямую — Вам составят примерную «рыбу» как Вы хотите. Это будет стоить других денег, конечно, но здесь дают консультации, а не максимум удовольствия.

1
0
1
0
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Лифт относится к общему имуществу, как прямо указано в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)...

Следовательно, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом жильцы совместно. В связи с чем для решения вопроса об установке камер в лифтах нужно провести общее собрание и «всем миром» принять такое решение. После принятия (и в случае принятия) решения уведомить об этом управляющую компанию.

Стоит помнить о статье 138.1 УК РФ. Речь в ней об обороте «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Что это такое — вряд ли кто сможет ответить точно. Хотя по данному поводу и есть постановление Правительства (от 10.03.2000 N 214), его формулировки размыты и, при желании, под статью 138.1 можно подвести обычный мобильник с камерой и диктофоном. И хотя за мобильники никого вроде пока не сажают, бывали случаи привлечения к ответственности по данной статье, например, за использование камер, спрятанных в уловителях дыма. Вполне возможно, что такую же квалификацию получит сокрытие камеры, скажем, в вентиляционной решётке лифта. Стоит ли рисковать — решайте уже сами…
Если всё-таки надумаете ставить, то лучше попросить у продавца оборудования документального подтверждении того, что это оборудование не относится к спец. тех. средствам.

В то же время, если вы разместите камеры открыто, результат может быть не такой, какой хотелось бы — например, вандалы могут уничтожить сами камеры. Не говоря уже о том, что на видео может быть невозможно различить лицо/лица злоумышленников.

Ещё раз, подводя итоги. Установка камер в лифте — это, по меньшей мере
0. необходимость совместного принятия решения жильцами с соблюдением всех формальностей;
1. расходы на приобретение оборудования и оплату услуг специалистов по установке;
2. риск попасть под статью 138.1 УК РФ;
3. весьма неочевидный результат.

Посему не уверен, что оно того стоит.

Какие можно предложить альтернативы?
0. Разместить везде предупреждения типа «ВНИМАНИЕ!!! Ведётся скрытое видеонаблюдение!» — даже если никакого наблюдения нет. Возможно, вандалов это отпугнёт.
1. Посадить вахтёра на входе. Тем самым воспрепятствовав доступу в подъезд посторонних.
2. Если нет домофона — установить его.
3. Попробовать отследить вандала. Например, понаблюдать за лифтом и выяснить, для начала, в какое примерно время суток он работает.

0
0
0
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Приведенные вами советы , не дали ни каких результатов ! Поэтому совет подъезда принял решение установить камеры ! Но форма собственности у нас не тсж , в связи с этим мы ( совет подъезда ) не можем самостоятельно принять решения установки видео наблюдения ! И сотрудника УВД по данной проблеме необходим факт нарушения закона зафиксированный для возбуждения дела ! Но мы должны будем предстать право устанавливавшие документы в суд ! Мне нудна бала помощь с самими документами !

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

0
0
0
0
Арина Ивановна
Арина Ивановна
Клиент, г. Москва

Благодарю ! С законом ознакомилась ранее ! Мне нудна практика !

А какая именно практика Вас интересует? Конкретизируйте пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите почему в справке утвержденным прокурором по статье 135 ч 3 УК РФ, указали реквизиты для оплаты судебного штрафа?
Скажите почему в справке утвержденным прокурором по статье 135 ч 3 УК РФ, указали реквизиты для оплаты судебного штрафа? Ведь статья не предусматривает штрафа на сколько мне известно
, вопрос №3994736, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
По взносам люди не платят, так как председателя не выбирали, им "самоназначилась" жена бывшего покойного председателя и пытается собирать деньги методом перевода на чужие карты
Являюсь владельцем участка в КП. В КП нет света(долги), дороги чистятся только самостоятельными сборами собственников участков,мусор вывозится редко, охраннику год не платят зп. По взносам люди не платят,так как председателя не выбирали, им ‘самоназначилась’ жена бывшего покойного председателя и пытается собирать деньги методом перевода на чужие карты. Те кто платят,переводят ей деньги без подтверждения оплат. Ей принадлежит около половина участков (по слухам самозахват на болотах),дороги общего пользования и входная группа со шлагбаумом и большим домом,где сидит охранник. На связи данная дама не выходит,встретиться с ней не возможно,звонит только сама,когда ей надо. По документам председателем является учредитель посёлка с 2007 года,но руководит ей данная женщина. Какие могут быть наши действия для приведения в порядок этого всего и назначения УК или председателя нового,того,кому мы будем платить по официальным реквизитам
, вопрос №3994459, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как можно доказать недопустимым и не подтверждынным второй эпизод?
Обвиняюсь по статье 135 ч 3 УК РФ, по двум перепискам с 14 летними девушками, по одному эпизоду, было заяаление от матери несовершенно летней, второй эпизод выявили во время предварительного следствия, при осмотре телефона. По первому эпизоду изымали телефон у девушки и делали фототаблицу переписки, по второму эпизоду, телефон не изымали. Как можно доказать недопустимым и не подтверждынным второй эпизод? Ранее не судим, до суда под подпиской о не выезде Дв и можно ли рассчитывать на переквалфикацию на ч 1 либо получить условный срок по ч 3?
, вопрос №3994189, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На предварительном следствии выяснилось, что год назад, будучи на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ достоинством 100 рублей
Гражданин Швеции Хольм, находясь в России, был задержан в связи с делом об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад, будучи на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ достоинством 100 рублей. Подлежит ли Хольм уголовной ответственности по УК РФ за изготовление фальшивых денежных купюр РФ вне территории России?
, вопрос №3994121, Джулия, г. Москва
Недвижимость
Такая ситуация: семья из трех человек - мама и дочь граждане РФ, супруг гражданин иного государства
Здравствуйте! Такая ситуация: семья из трех человек - мама и дочь граждане РФ, супруг гражданин иного государства. Дочь - ребенок-инвалид. Семья хочет встать на учет нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, как малоимущая. Вопрос: при рассмотрении вопроса о признании семьи малоимущей, должны ли учитываться доходы супруга и его собственность (жилье) за пределами РФ?
, вопрос №3993752, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.10.2015