Корректная нумерация и пролонгация договоров в ООО

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, как правильно упорядочить делопроизводство в ООО по договорам оказания транспортных услуг (грузоперевозки). Например, договоры заключены в 2012 году, им присвоены номера с № 01, № 02 и т.д., в следующем году заключены новые договоры с новыми заказчиками. Так вот новым договорам 2013 года присваивать номера с № 01, 02 и т.д. или продолжить общую нумерацию, начатую с самых первых договоров нашего ООО?

2) Как правильно пролонгировать договоры? В наших договорах в пункте "Срок действия настоящего договора" указывается, что "...договор действует по 31 декабря текущего года. Настоящий договор может быть расторгнут, изменен и пролонгирован по письменному соглашению сторон". Как правильно оформить пролонгацию договора?

Заранее благодарю

, Юлия Родзинец, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нумерация договоров  производится по правилам, установленым в вашей организации.  Как правило номер договора включает порядковый номер и год договора, иногда буквенный код, в зависимости от вида договора, иногда в  нумерацию включается месяц заключения договора.

В крупных организациях в договор иногда включается индекс подразделения, которое отвечает за подготовку и исполнения договора.

Иногда номер договора ставится через дробь — вначале порядковый номер в организации, от которой исходит договор, затем через дробь порядковый номер в организации, для которой этот договор является «входящим».

Пролонгируются договоры дополнительными соглашениями к договору. Если хотите «автоматической» пролонгации, то  как правило «если  ни одна сторона не заявит об ином за 30 дней  до окончания срока действия договора, договор пролонгируется на тех же условиях на следующий год/на каждый последующий год». Зависит от договора.

Посмотрите   ЕГСДОУ (Единое государственное документационное обеспечение управления) и УСОРД (Унифицированная система организацонно-распорядительной документации),

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

1. Порядок нумерации договоров определяется самостоятельно Вашей организацией. Если для Вас важно контролировать количество контрагентов за все время, то ставьте сквозную нумерацию. Если хотите сделать акцент на год заключения договора, можно каждый год начинать нумерацию заново и добалять год заключения договора. Также можно применить и смешанный порядок, допустим при сквозной нумерации через дробь ставится год заключения. Это все на Ваше усмотрение, Для упорядочения, можете обратиться к унифицированной системе.

2. Удобнее прописать в договоре автоматическую пролонгация, для этого, я бы порекомендовала составить указанный пункт следующим образом: «Договор действует по 31 декабря текущего года. Если ни одна сторона не заявит о расторжении договора за 30 дней до окончания срока действия договора, договор пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, анологичный порядок действует и в последующем.»