8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корректная нумерация и пролонгация договоров в ООО

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, как правильно упорядочить делопроизводство в ООО по договорам оказания транспортных услуг (грузоперевозки). Например, договоры заключены в 2012 году, им присвоены номера с № 01, № 02 и т.д., в следующем году заключены новые договоры с новыми заказчиками. Так вот новым договорам 2013 года присваивать номера с № 01, 02 и т.д. или продолжить общую нумерацию, начатую с самых первых договоров нашего ООО?

2) Как правильно пролонгировать договоры? В наших договорах в пункте "Срок действия настоящего договора" указывается, что "...договор действует по 31 декабря текущего года. Настоящий договор может быть расторгнут, изменен и пролонгирован по письменному соглашению сторон". Как правильно оформить пролонгацию договора?

Заранее благодарю

Показать полностью
, Юлия Родзинец, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нумерация договоров  производится по правилам, установленым в вашей организации.  Как правило номер договора включает порядковый номер и год договора, иногда буквенный код, в зависимости от вида договора, иногда в  нумерацию включается месяц заключения договора.

В крупных организациях в договор иногда включается индекс подразделения, которое отвечает за подготовку и исполнения договора.

Иногда номер договора ставится через дробь — вначале порядковый номер в организации, от которой исходит договор, затем через дробь порядковый номер в организации, для которой этот договор является «входящим».

Пролонгируются договоры дополнительными соглашениями к договору. Если хотите «автоматической» пролонгации, то  как правило «если  ни одна сторона не заявит об ином за 30 дней  до окончания срока действия договора, договор пролонгируется на тех же условиях на следующий год/на каждый последующий год». Зависит от договора.

0
0
0
0

Посмотрите   ЕГСДОУ (Единое государственное документационное обеспечение управления) и УСОРД (Унифицированная система организацонно-распорядительной документации),

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

1. Порядок нумерации договоров определяется самостоятельно Вашей организацией. Если для Вас важно контролировать количество контрагентов за все время, то ставьте сквозную нумерацию. Если хотите сделать акцент на год заключения договора, можно каждый год начинать нумерацию заново и добалять год заключения договора. Также можно применить и смешанный порядок, допустим при сквозной нумерации через дробь ставится год заключения. Это все на Ваше усмотрение, Для упорядочения, можете обратиться к унифицированной системе.

2. Удобнее прописать в договоре автоматическую пролонгация, для этого, я бы порекомендовала составить указанный пункт следующим образом: «Договор действует по 31 декабря текущего года. Если ни одна сторона не заявит о расторжении договора за 30 дней до окончания срока действия договора, договор пролонгируется на тех же условиях на следующий календарный год, анологичный порядок действует и в последующем.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Согласно составленному договору найма жилого помещения, (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение
Здравствуйте! Согласно составленному договору найма жилого помещения , (пункт 1.5 прикрепленного договора) за нахождение животных в квартире наймодатель в праве не вернуть залоговую часть, оставленную за квартиру и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Будут ли законными действия наймодателя, если он не вернет залоговую часть, указанную в договоре, если он сам требует съехать с квартиры ссылаясь на пункт 1.5 договора? Какие законные причины невозврата залоговой части наймодателем возможны в данном случае, если расторжение договора по его инициативе и квартира передана в том же состоянии, согласно акту приёма-передачи договора?
, вопрос №4016986, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, необходимо составить договор от имени ооо на реализацию товара (картины, арт объекты) другим юридическим лицо (отель)
Добрый день, необходимо составить договор от имени ооо на реализацию товара (картины, арт объекты) другим юридическим лицо (отель)
, вопрос №4016818, Ang, г. Краснодар
Медицинское право
Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад?
Ребенок 7 месяцев посещает частный сад. Без нареканий, не дрался, не причинял вреда и ТД. Ест сам. На горшке сидит. С 8 до 17 он в саду. Пару дней назад меня на беседу пригласила логопед, которая там подрабатывает. На встрече она сказала что по камерам наблюдала за моим сыном и он "особенный" ребенок, аутист. Беседа была со мной наедине, сын был в группе. Никаких диагнозов у нас нет и не было такого рода. Я спросила у нее как поступить, она предложила свои занятия и свою консультацию. Стоимость в месяц около 30 тысяч. Я сказала что мы сходим к врачу психиатру (для меня логопед не авторитет). Психиатр не подтвердил ничего из ее слов. Кроме того что в 2 года ребенок не говорит предложениями и можно пойти к логопеду. Но никаких психических отклонений (на что давит логопед в саду). Показали ей заключение психиатра. Сказали что найдем на стороне логопеда. Поскольку у нее уже отношение к сыну как к особенному. Теперь нам отказывают в посещении сада, куда мы ходим с июля 2023. Это явное вымогательство. Есть переписка и аудио файлы с оскорблениями ребенка. Без осмотра ребенка этим логопедом. Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад? Договор формально не расторгнут. Нам просто сказали что сад не подходит моему сыну и "давайте разойдется мирно"
, вопрос №4015932, Елена Горюнова, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
, вопрос №4014377, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.06.2013