Можем ли мы не оплачивать деньги по договору подряда, если прошло 3 года?

Здравствуйте. Можем ли мы не оплачивать по договору подряда , если прошло 3 года ( срок исковой давности)

, Андрей, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы не оплачивать по договору подряда, если прошло 3 года ( срок исковой давности)
Андрей

В отношении Вас подан иск в суд?

Если да, то заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут, если иска нет, а только претензия, то так же вправе не платить, ссылаясь на пропуск исковой давности

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей. Согласен с коллегой. Вы в течение 3 лет вели какую нибудь деловую переписку по вашему долгу?

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Андрей!

Вы вправе не исполнять обязательство по истечении срока исковой давности.

Кроме того, Гражданским кодексом РФ запрещены односторонние действия, направленные на осуществление права (например. зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек.

Вместе с тем, если по истечении срока исковой давности Вы как должник признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начнется заново.