Как оформить все наследство своей матери на себя?

Здравствуйте. У меня умерла мама, и не успела написать завещание. Я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. У меня есть сестра которая является тоже наследником по закону. Но сестра на контакт никак не идет. Не принимает наследство и не пишет отказ в пользу меня. Как мне поступить дальше, чтобы оформить все имущество на себя, Если подавать в суд, какая вероятность выиграть это дело в суде?

, Анна, г. Новороссийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Принять наследство это право, а не обязанность. И заставить лицо принять наследство тоже нельзя. Следовательно, то ваша сестра не принимает наследство нет ничего страшного и это не является препятствием для вас в оформление свидетельства о наследства у нотариуса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если подавать в суд, какая вероятность выиграть это дело в суде?
Анна

Оснований для обращения в суд у Вас пока нет. Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, если сестра так и не обратится к нему.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваша сестра не была зарегистрирована с матерью в одной квартире, то никакой проблемы нет. Она не примет наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса, вы сможете оформитть на себя. Если была зарегистрирована, то вы сможете оформить только половину наследства