Может ли ООО отвечать перед должниками уставным капиталом?

Скажите пожалуйста, может ли ооо отвечать перед должниками уставным капиталом? и является ли уставной капитал имуществом ооо?

, Евгения, г. Белгород
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе уставным капиталом (статья 56 Гражданского кодекса РФ, статья 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, исходя из того, что сумма уставного капитала обычно вносится учредителями не денежными средствами, а каким либо имуществом (например бумагой для принтера и т.д.), то взыскание на это имущество обращается только при банкротстве данного лица.