Как оформить отказ супруга от имущества?

С мужем в разводе, квартира приобретена в браке, свидетельство о регистрации на жену,1/1. Что надо сделать, чтобы муж в дальнейшем не претендовал на квартиру. Пока он в ней прописан.

, Алла, г. Архангельск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алла добрый день!

Как вариант, если есть согласие бывшего мужа, то можно сделать соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано, что эта квартира остается в собственности жены и муж не имеет претензий. Желательно такое соглашение удостоверить нотариально.

Вот как указано в СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.