Наделение полномочиями совета многоквартирного дома

I. Возможно ли решением общего собрания собственников передать полномочия по решению следующих вопросов совету многоквартирного дома:

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

II. В статье 161.1 среди полномочий председателя совета МКД:

- осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?

И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?

, Вячеслав, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслава!

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;
Вячеслав

Да принятие данных решений, допускается на основании следующего.

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
Вячеслав

Да можно.

И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?
Вячеслав

Необходимо руководствоваться только законом. Т.е. передать можно только те полномочия, которые указаны в законе.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Смущают формулировки п.5: "Совет дома... обеспечивает выполнение решений общего собрания... Выносит на общее собрание".

Вопрос в том может ли совет дома решать за общее собрание (без его созыва) эти вопросы, если ранее на общем собрании было принято решение наделить совет таким правом.

Например, про решение о порядке проведения текущего ремонта в законе сказано прямо, что общее собрание может наделить правом принимать такое решение.

А касательно остальных пунктов формулировки расплывчатые.

Данный вопрос относится к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания и не может быть передан ни совету, ни тем более председателю
Горюнов Евгений

Да извините, допустил ошибку, согласен с коллегой.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
Вячеслав

Данный вопрос относится к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания и не может быть передан ни совету, ни тем более председателю

ст. 44 ЖК РФ
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
А касательно остальных пунктов формулировки расплывчатые.
Вячеслав

ничего расплывчатого там нет — оба указнных пункта прямо относятся к компетенции ОС и НЕ могут быть переданы председателю

Доверенность должна быть нотариальной или достаточно рукописной? Если второй вариант нужно ли ее где-то заверять дополнительно.
Вячеслав

Может быть и рукописная, при этом удостоверить её можно по месту работы собственника, но при этом у Вас еще и должны быть документы подтверждающие полномочия лица её удостоверившего.

Кроме того, такая доверенность от имени ВСЕХ может быть закреплена ОС, НО в решении ОС должны быть ЧЕТКО определены полномочия

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В приложении решение суда, которым такая форма удостоверения полномочий признана действительной

sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3684229&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=3456678

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

СМД может выносить данные вопросы на обсуждение, но решения по данным вопросам должны приниматься на Общем собрании собственников многоквартирного жилого дома.

2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

Только на общем собрании решается вопрос о передаче в пользование общего имущества, и на основании протокола общего собрания.

Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания?
И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?

Любые, но не противоречащие действующему законодательству, как правило, сюда подразумевают организационные моменты.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав!

Отвечаем на Ваши вопросы.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность передавать совету многоквартирного дома, а также его председателю полномочия по принятию решений, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, так как, исходя из положений статьи 44 и 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, совет многоквартирного дома и его председатель не могут обладать правами лиц, которые от имени собственников могли бы принимать такие решения.