Как прекратить исполнительное производство и списать сумму задолженности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: с 2005-го года оформлено предпринимательство, а в 2009-м меня посадили, за это время накопилась сумма под 100 000р., которых у меня сейчас, естественно, нет, возбуждено исполнительное производство. Есть ли возможность как-то списать эту сумму и прекратить производство? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. В такой ситуации есть только один способ. Исполнительное производство прекращается с погашением долга. Пока не погасите, никто ничего не прекратит. Если бы так все просто было, какой смысл для взыскателя был бы обращаться в суд и получать исполнительный лист? Можно гасить частями, хоть по 1000 рублей в месяц.

Максим
Клиент, г. Москва

А банкротство не поможет? И то есть вообще ничего не поможет?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим.

Для того чтобы инициировать процедуру банкротства, в соответствии с законодательством, необходимо наличие определенных условий. Одним из таких является то, что Ваш долг должен составлять не менее, чем 500 000 рублей.

В Вашем случае остается только выплачивать задолженность.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию