Возможно ли заключить брак в нижеописанных случаях?

Здравствуйте! Мои вопросы следующие:

- Ситуация такова, мне 22, моей супруге 37. Возможна ли регистрация брака?

- Мы хотим расписаться в неторжественной обстановке, возможно ли это?

- Требуется ли согласие и присутствие родителей во время нашей регистрации брака?

- Требуются ли наличие свидетелей на регистрации брака?

- Какие документы требуются для заключения брака?

Заранее благодарю!

С уважением, Олег Максименко

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

1. Регистрация брака возможна.

2. Это тоже возможно.

3. Ни согласия, ни присутствия не требуется.

4. Свидетели не предусмотрены законодательством.

5. Документы:

— Заявление

-– квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака ( 350 р.);

– документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;
– свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга, или решение суда о признании брака недействительным (если лицо ранее состояло в браке);

С уважением, Прохорова А.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Возможна ли регистрация брака?
Олег

Да, возможна.

Мы хотим расписаться в неторжественной обстановке, возможно ли это?
Олег

Конечно.

Требуется ли согласие и присутствие родителей во время нашей регистрации брака?
Олег

Нет, не требуется.

Требуются ли наличие свидетелей на регистрации брака?
Олег

Свидетели -по желанию.

Какие документы требуются для заключения брака?
Олег

Паспорта вступающих в брак. Если для кого-то брак не первый — нужно свидетельство о расторжении предыдущего брака. Подаёте заявление сначала о желании вступить в брак, потом назначат дату регистрации. За регистрацию брака и выдачу свидетельства о браке нужно будет заплатить госпошлину.

Юрий Шишкин
Юрист

Жень добрый. Никаких проблем нет. Вы полностью право- и дееспособен и вправе самостоятельно принимать решения относительно своего гражданского состояния.

В соответствии с Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются законодательством РФ. Это означает, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС) в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

Конкретно по вопросам:

1. Да;

2. Да;

3. Нет;

4. Нет;

5. Смотреть выше.