Могу ли я ездить по казахстанским правам на территории РФ?

Здравствуйте, могу ли я ездить по казахстанским правам после получения российского паспорта и постоянной прописки?

, Дмитрий, г. Жигулевск
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, с учетом внесенных изменений и дополнений, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Согласно требований пункта 13 указанной статьи, вступающих в силу 1 июня 2017 года, с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пунктом 15 статьи 25 Федерального закона, установлено, что национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Так, что можете если нет российского в/у и выполняются другие указанные выше условия.