Необходимо ли вступать в наследство, чтобы совершить продажу дачи?

Добрый день. Соседка (вдова, ребенок 7 лет) предлагает приобрести у нее дачу(участок и домик в СНТ), она приобретала ее будучи в браке, муж месяц назад погиб. Можем ли мы оформить сделку купли- продажи, или ей необходимо сначала вступить в наследство? И как можно оформить сделку, чтобы не ждать пол года?Может быть я могу внести сумму денег по предварительному договору купли- продажи( или под расписку), а через пол года уже оформить все документы?

, Оксана, х. Русский
Лада Колковская
Юрист

Конечно сначала она должна заявить, что готова принять наследство, потом вступить в него и только после этого может продать его. Если дача была записана на мужа.Или была у них в долевой собственности.

Оксана
Клиент, х. Русский

Нет,была полностью оформлена на жену, муж не участвовал в долевой собственности.

Так в браке она была преобретена или до ?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Можем ли мы оформить сделку купли- продажи, или ей необходимо сначала вступить в наследство?
Оксана

необходимо сначала вступить в наследство.

Может быть я могу внести сумму денег по предварительному договору купли- продажи( или под расписку), а через пол года уже оформить все документы?
Оксана

да можно заключить предварительный договор, после получения свидетельства о наследстве, регистрации права, заключить основной договор и зарегистрировать право собственности уже за вами.

Нет, была полностью оформлена на жену, муж не участвовал в долевой собственности.
Оксана

дачу приобретали супруги в период брака?

Оксана
Клиент, х. Русский

Оформлена только на супругу, то есть св-во о праве собственности на жену, муж не был в доле. Но я так понимаю, ему все равно принадлежит половина?