Необходимо ли заявление супруга о том, что он не против моей покупки дома за месяц до развода?

Добрый день!

Подскажите, я замужем (подали на развод, но еще месяц до офицального развода), покупаю дом, буду оформлять на себя, необходимо ли при оформлении купли-продажи (а затем и переоформления в Росреестре заверенного заявления от мужа, что он не против, что я покупаю дом

, Людмила, г. Москва
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если документы по купле -продаже будут подаваться в Росреестр до момента расторжения брака, то заявление Вашего супруга потребуется. Если данные документы будут подаваться после расторжения брака- заявление не потребуется.

Имейте в виду, что все, что вы приобретаете находясь в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, несмотря на имя какого супруга данное имущество будет записано. Поэтому, если потом Ваш супруг подаст на раздел имущества, Вам придется в судебном порядке доказывать, что имущество приобреталось не за счет совместных средств и вы во время приобретения данного имущества уже не жили вместе и не вели совместное хозяйство.