Где можно взять повторный документ о праве на наследство?

Не могу найти документ "Право о наследстве". Может где-то можно взять повторное? Оформляла еще в 2011 году.

, Татьяна, г. Чита
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Где можно взять повторный оригинал права о наследстве?
Не могу найти документ «Право о наследстве». Может где-то можно взять повторное? Оформляла еще в 2011 году.

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве на наследство к нотариусу, выдавшему оригинал свидетельства.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.03.2015), Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.