Имеют ли право меня уволить,если я выполняла свою работу добросовестно?

Здравствуйте. Я работаю в кафе 2 года. Сейчас встал вопрос о сокращении и я так думаю что меня хотят уволить. Начальство часто придирается ко мне. Да и вообще у нас такой коллектив что уже пошли слухи о том что меня хотят уволить. Такой вопрос, могут ли меня уволить, учитывая то, что после меня пришёл ещё один человек? Я никогда не опаздывала на работу, всегда выполняю её добросовестно, не прогуливала. Просто с начальством не поладили немного

, Андрей, п. Воронеж
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Слихи слухами а, поскольку вам не давали под подпись уведомление о сокращении, не предлагали другие вакантные места и т. д. все остается на своих местах. Устные сообщения ничего не значат и не имеют никакой силы. А пока вы работаете, работодатель обязан предоставить и оплатить работу согласно трудовому договору, который заключен с вами.Сейчас важно правильно оценить ситуацию и рассчитать свои силы. Если вы понимаете, что увольнение неизбежно, что работодатель будет применять моральное давление до победного конца, то лучше согласиться с увольнением, но извлечь из этого максимальную выгоду. Например, добиться увольнения по сокращению или увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации.Всего доброго!