Должны ли мне платить полярную надбавку?

Здравствуйте. Меня зовут Антон 1993 года рождения с 1994 года живу в Мурманске при трудоустройстве на работу в пожарную бригаду я узнал, что мне не будут платить полярную надбавку в размере 80% законно ли это?

, антон, г. Мурманск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ранее действующая редакция ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее 5 лет. Однако в указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г., т. е . до даты вступления в силу изменений, внесенных в нее ФЗ РФ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

В настоящее время лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством РФ.

По видимому, в Вашем случае, процентные надбавки будут начисляться на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) следующим образом: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%.