Что делать,если купленный телефон сняли с гарантии?

Здравствуйте. Мой телефон сняли с гарантии. Произошло это следующим образом. Подарили мне телефон, прошло 6 мес. и начал пропадать звук внешнего динамика(находится в низу аппарата). Я отнес его в магазин, телефон приняли, получил "Заявление покупателя на проведение ремонта".Там написан сайт, на котором можно узнать статус ремонта. И вот через 2 недели после сдачи, в статусе было написано: "Диагностика Вашего аппарата завершена, аппарат снят с гарантии. На данный момент аппарат находится в Авторизованном сервисном центре. В ближайшее время аппарат будет отправлен в Сервисный отдел компании "Связной", а после этого отправлен в магазин, где он был сдан на ремонт. Спасибо за обращение в компанию «Связной»." Если не было нарушений эксплуатации, уже поздно что-то доказывать? Или как можно поступить в случае, если телефон сняли с гарантии?

, Эдуард, г. Соликамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.