Каким образом осуществить возврат денег за товар?

Здравствуйте.

Я 9 дней назад купили телефон. Сегодня он перестал включаться. Никаких повреждений не было. Хочу вернуть телефон обратно с возвратом денег . Т.к 14 дней с покупки еще не прошло. Естественно что в магазине потребуют провести изначально диагностику. Но пока они ее будут проводить пройдут эти 14 дней и единственное что они мне предложат -это заменить на такой же,что меня не устраивает . Как можно вернуть деньги за товар?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как можно вернуть деньги за товар?
Анастасия

Продавец обязан принять телефон исходя из п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Покупатель пишет заявление на возврат уплаченных средств а не просит провести диагностику. Зачем просить если это обязанность продавца проводить проверку.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда я общалась с представителями этого магазина,они сказали что в лубом случае они должны провести диагностику(20-25 дней). И только после этого будут решать что делать. Что в этот же день возврата денег за товар не будет.

Что в этот же день возврата денег за товар не будет.
Анастасия

Действительно не всегда деньги возвращают в день сдачи товара. У продавца в случае требования от покупателя возврата денежных средств есть срок до 10 дней на проверку и возврат ст.22 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

18п5 Закона-проверка качества товара при Вас!!