Распоряжение имуществом после вступления в наследство в связи со смертью

Добрый вечер ! Пол года назад умерла моя мама . Меня зовут Андрей! Я и она вступали в приватизацию при ее жизни на 3-Х комн.квартиру. Сейчас возник вопрос - при ее продаже и покупке новой квартиры для моей семьи ( официальная жена и сын) , будет ли супруга претендовать на новое жилье ?

, Андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Так как Вы приобретаете квартиру по договору купли-продажи во время брака Ваша жена будет иметь право на 1/2 квартиры, так как это совместное имущество.

Но если Вы будете переводить денежные средства безналично, через банк, т.е. деньги от проданной квартиры, с этого же счета поступят в оплату новой квартиры, при разводе и разделе имущества есть большие шансы доказать что это именно Ваше личное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.