Может ли покупку совершить близкий родственник пенсионера для получения вычета?

Здравствуйте, при покупке квартиры налоговые выплаты пенсионеру не положены, может ли покупку совершить близкий родственник пенсионера, получить компенсацию и совершить процедуру дарения квартиры пенсионеру?

, Юрий, г. Екатеринбург
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

  • Близкий родственник может купить квартиру, воспользоваться налоговым вычетом и затем подарить ее пенсионеру.
  • Налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется в размере 13 % от стоимости квартиры, но не более чем с 2 млн. руб. То есть максимальный налоговый вычет составляет 260 тыс. руб.
  • Налоговый вычет — это возврат НДФЛ, который вы уплатили за год, в котором приобрели имущество. Другими словами если ваша средняя з_п 20 тыс. руб. в месяц, то сумма уплаченного вами НДФЛ за весь год составит около 34 тыс. руб. Таким образом, купив квартиру в 2015 году за 2 млн. руб., в 2016 году вы сможете вернуть только 34 тыс. руб., затем в 2017 году еще 34 тыс. руб. и так пока не вернете все 260 тыс. руб., всего получается 8 лет.
  • Налоговый вычет вам предоставят только если вы уплачиваете НДФЛ, т.е. официально трудоустроены (не ИП, получаете «белую» зарплату)