Как может разрешиться в суде дело о недостойном наследнике?

Здравствуйте! Вопрос следующий: После смерти отца, осталось двое наследников: сын и дочь. Имеющиеся у отца имущество это квартира и дача, на дочь было составлено при жизни завещание на квартиру, на дачу письменных завещаний не было. Дочь открыла наследственное дело на квартиру у нотариуса в положенный срок, но не заявила о том, что у нее имеется брат. Брат же не подавал никуда никаких документов и интереса к наследству не проявлял. Через 7 лет дочь зарегистрировала на себя так же и дачу в рамках старого наследственного дела, открытого на нее. По прошествии еще 5 лет брат предъявил претензии о том, что не был оповещен нотариусом при открытии наследственного дела после смерти отца и грозится судом. Манипулирует тем, что при открытии наследства его не извещали, он не писал отказ от наследства и сестра сказала нотариусу, что других наследников нет. Предлагает передать ему часть суммы вырученной от продажи дачи тогда он напишет отказ(прошло уже много лет). Каковы шансы проиграть суд у дочери(стать недостойным наследником и т.д.) и что следует предпринять?

Спасибо

Галина

, Галина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина!

Уточните, когда именно сын узнал о смерти отца? Сразу? Или позднее? Насколько позднее? Через 12 лет? И чем можно доказать, что сын узнал о смерти отца именно в конкретный период времени (или дату)? Есть свидетели или документы, доказывающие это?

Это очень важно.

Галина
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Сын узнал сразу же, был на похоронах отца, есть десяток свидетелей

Сын узнал сразу же, был на похоронах отца, есть десяток свидетелей
Галина

Тогда вежливо пошлите его на три буквы, т.е. в СУД.

Наследники не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках. Не возлагает закон на них такой обязанности. Потому действия дочери наследодателя не будут автоматически расценены как подпадающие под ст. 1117 ГК РФ, если только она сама не заявит, что хотела все наследство прибрать к своим рукам.

Это сыну придется доказывать. Докажет умысел — суд признает дочь недостойным наследником, не докажет — проиграет.