Может ли суд на основании записи с моего видеорегистратора выписать штраф нарушителю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли суд на основании записи с моего видео регистратора, на который зафиксировано административное правонарушение другим участником дорожного движения (пересечение сплошной полосы) выписать штраф нарушителю? На записи отчётливо видны номера нарушителя и непосредственно само нарушение ПДД.

, Петр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:«Может ли суд на основании записи с моего видео регистратора, на который зафиксировано административное правонарушение другим участником дорожного движения (пересечение сплошной полосы) выписать штраф нарушителю? На записи отчётливо видны номера нарушителя и непосредственно само нарушение ПДД».

Да, может. Для суда важно, чтобы факт нарушения ПДД не вызывал сомнения. В последнее время в практике встречаются и такие факты, когда работники ГИБДД передают камеру видеонаблюдения дружиннику или иному доверенному лицу, которые фиксируют нарушения ПДД, и эти фиксации также могут быть положены в основу для принятия судом решения.