Как я могу быстрее всего передать долю квартиры другому человеку?

Здравствуйте) в 2007 году меня удочерил другой мужчина, в 2009 году умер мой родной отец, в наследство досталась его приватизированная квартира, наследниками являюсь я и его мать, в настоящее время я хочу свою долю квартиры передать его матери,чтобы затем она продала эту квартиру,как мне это сделать быстрее и дешевле?

, анна, г. Красноярск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Анна! Вы за свою часть деньги желаете забирать? Если да, то на момент передачи своей части или после продажи квартиры?

анна
Клиент, г. Красноярск

Нет, деньги забрать не желаю, нужно просто передать мою долю бабушке.

Можете оформить договор дарения.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства решение окончательное и нне может быть впоследствии изменено или взято обратно. Согласно ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином, допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу.