Правильна ли в данном случае квалификация убийства?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мой знакомый подскользнулся на льду и упал,и ударил рукой бабушку которая находилась рядом,убив ее. Его квалифицируют по статье умышленное убийство,верно ли это?

, Марина, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не верно. Его действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Марина, скажите Вашему преподавателю, что бы больше давал Вам первоначальных данных про обстоятельства гибели бабушек, которые все время умирают (как следует из Ваших вопросов), тогда Вам и подробней можно будет рассказать. Если Вы проходите тему по убийству, то найдите пленум ВС РФ по убийству (есть в свободном доступе) и у Вас отпадет очень много вопросов, и преподавателя удивите!

Выше прикольный вопрос про внука и бабушку, как тот ее оставил дома!

Марина
Клиент, г. Москва

Я конечно извиняюсь,но я уже не учусь и это ситуации из жизни! Огромное спасибо за ответ!