Возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможен ли возврат страховки после полного погашения кредита в банке? И в течении какого срока после погашения кредита это можно сделать? В договоре нет ни слова о возврате страховой суммы.

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого
действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от
договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

В пункте 1 данной статьи возможно вернуть часть премии, если:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем
наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской
деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

таким образом, если договором не установлено иное — страховая премия возврату не подлежит.

Однако стоит написать заявление в любом случае, иногда страховщик возвращает часть премии.

Другое дело, что если он не захочет этого сделать добровольно, через Суд взыскать с него вряд ли получиться.

Удачи!