Может ли судебное решение в данной ситуации быть вынесено в пользу истца?

Здравствуйте. У меня в квартире 2/3 доли-1/3 у постороннего мне человека. Я не припятствую проживанию собственника 1/3доли в общей квартире. Собственник 1/3доли переехал на постоянное место жительства в другой регион России и имеет там жилплощадь. Мне было в письменном виде предложено выкупить 1/3 доли по рыночной цене,которая меня не устраивает. Тогда собственник 1/3 доли подал на меня в суд о принудительной выплате рыночной цены своей доли в его пользу. Скажите, пожалуйста, насколько судебное решение может быть реально в пользу истца??????? Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Тогда собственник 1/3 доли подал на меня в суд о принудительной выплате рыночной цены своей доли в его пользу.
Эдуард

Уважаемый Эдуард! Не совсем понятно.Вы отказались от покупки или что? Почему в суд подал-то?

Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

Суд не вправе обязать Вас выкупить у собственника, принадлежащую ему 1/3 доли. Рыночная это цена, либо какая иная. Вы, как собственник 2/3 доли в квартире, имеете преимущественное право покупки 1/3 доли второго собственника. Законодательство обязывает собственника в начале предложить остальным собственникам выкупить, на праве преимущества, свою долю. В случае не получения ответа в установленный срок, либо отказа от покупки, собственник уже в праве произвести отчуждение доли третьим лицам. При этом собственник обязан продать свою долю по цене, предложенной лицам, имеющим право преимущественного выкупа. Если после отчуждения будет выявлено, что доля продана за меньшую цену, договор можно отменить.