Платные образовательные услуги в сфере проф образования

Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе. В сентябре 2012 году поступили в институт на платной основе. В октябре 2012 года меняется руководство и меняется название института. В договоре с первоначальным названием института четко прописано, что срок обучения 4 года, форма обучения - заочная, а специальность - бакалавр. Сейчас же, институт с новым названием утверждает, что мы обязаны учиться 5 лет и степень будет тоже БАКАЛАВР. Имеют ли они право увеличить срок обучения, если данная ситуация не предусмотрена договором? Как действовать в такой ситуации, если студенты поступающие в 2013 году в институт под новым названием института обучаются заочно на бакалавра 4 года? Можно ли это считать вымоганием денег, т.к. коммерческая основа обучения?

, Эллина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли они право увеличить срок обучения, если данная ситуация не предусмотрена договором? Как действовать в такой ситуации, если студенты поступающие в 2013 году в институт под новым названием института обучаются заочно на бакалавра 4 года? Можно ли это считать вымоганием денег, т.к. коммерческая основа обучения?
Эллина

Эллина, я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением в МинОбр Ростовской области, в котором указать, что сторона по договору нарушает Ваши права, предусмотренные договором на обучение, без Вашего согласия увеличивая срок, а значит и стоимость обучения. Аналогичное заявление есть смысл направить в областной Роспотребнадзор.