Можно ли включить в договор соцнайма не члена семьи?

Разрешено ли законом включать в договор соцнайма не члена семьи(сожителя,любовника) и на него приватизировать квартиру?Можно ли его просто туда вписать или нужен догов поднайма?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Включить в договор соцнайма не члена семьи(сожителя) Разрешено ли законом включать в договор соцнайма не члена семьи(сожителя, любовника) и на него приватизировать квартиру? Можно ли его просто туда вписать или нужен догов поднайма?
Елена

Добрый вечер!

Зарегистрировать в квартиру сожителя можно, но только с письменного согласия всех зарегистрированных членов семьи, а также согласия наймодателя (администрации), при этом наймодатель может отказать в регистрации, если в результате вселения данного жильца обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи будет меньше учётной нормы.

Елена
Клиент, г. Москва

это не совсем полный ответ наверно)меня интересует не регистрация,а именно внесение в договор социального найма и последующей приватизации на этого человека?просто наверно лучше уточнить вопрос.моя мать уже это сделала и человека не являющегося ей в принципе даже сожителем внесла в договор соцнайма ,только это оказался аферист который сейчас пытается лишить ее единственного жилья..и хочется понять были ли какие либо нарушения в этой афере официально и как можно вернуть ей ее квартиру