Возможно ли потребовать у банка снять процентные ставки и просроченную задолженность?

Здравствуйте! У меня на днях суд. Сбербанк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины. Возможно ли чтобы суд убрал все процентные ставки и просроченную задолженность? Оставив только основной долг. Ссылаясь на то что я одна воспитываю четырех летнего ребенка и осталась без работы.

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Вы можете только заявить о снижении процентов на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немножко поправлю. Согласно ст.333 гк рф вы можете заявить о снижении неустойки (пеней). Более того, после вынесения решения вы можете заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, приложив также документы об отсутствии работы и о том, что одна воспитываете ребенка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена