Что могут описать из имущества приставы за долги?

Добрый день! Долго не платила кредит, собираюсь в близжайшее время погасить всю задолженность, но дело в том что квартиру ( жили в ней я мама пенсионерка и дочь маленькая) продали и завтра съезжаем. Позвонили коллекторы и сказали что завтра придут описать имущество? Что они вправе забрать ? Если квартира эта уже не наша.

, Татьяна, г. Сочи
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Коллекторы вообще не вправе описывать имущество. Это могут сделать только судебные приставы.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Ну или судебные приставы. Я толком не понял кто звонил. Просто сказали придут и опишут. Квартира уже не моя в праве ли они зайти туда ? И стоит ли им говорить что квартира не в моей собственности?

Да скорее всего это коллекторы.

Суд был у вас о взыскании задолженности?

Вы где зарегистрированы сейчас?

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

1. Коллекторы не имеют никаких правовых оснований что-либо описывать и вообще что-либо с Вас требовать! В случае угроз и подобных действий рекомендую обратиться в полицию.

2. Они не в праве арестовать квартиру, потому что она не Ваша (если сделка уже зарегистрированна).

3. Они вправе описать иное Ваше имущество.

4. Вы вправе ходатайствовать перед судом об востановлении срока подачи иска, так как поздно получили решение суда (100% основание) и подать иск.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Что именно из имущества если в квартире уже ничего нет?И это имущество находится у моей знакомой ( телевизор, компьютер. впринципе больше ничего нет .

Если в квартире ничего нет, то и описывать им будет нечего. Только им станет известно о том, что у Вас появилась крупная сумма денег, и они попытаются ее найти.